Ru  Kz
Все новости

Павлодарская пенсионерка потеряла деньги, доверившись мобильным аферистам

Павлодарская пенсионерка потеряла деньги, доверившись мобильным аферистам
Фото: freepik.com

Мошенники притворяются сотрудниками популярных банков, чтобы украсть деньги с карт доверчивых граждан, передает kazlenta.kz. 

В последнее время мошенники часто притворяются сотрудниками службы безопасности популярных банков. По телефону они сообщают о сомнительном платеже или переводе и пытаются выманить данные, чтобы украсть деньги с карт доверчивых граждан.

Очередной жертвой мобильных аферистов стала павлодарская пенсионерка. На номер женщины позвонил молодой человек и представился сотрудником службы безопасности одного из банков.

По его словам, на ее имя оформлен кредит и для его аннулирования она должна скачать мобильное приложение банка и следовать его инструкциям, что ею и было сделано. В этот же день женщине стало известно об оформлении на ее имя кредита на сумму 1 миллион 125 тысяч тенге.

В другом случае, в сети мошенников попал 30-летний сельчанин, который через мобильное приложение оформил товарный кредит на сумму 370000 тенге, после ему позвонили, представились сотрудниками банка и предложили данные денежные средства обналичить, тогда банк спишет три процента от суммы за процедуру. Далее ему скинули ссылку, по которой он прошел, и денежные средства списались с его счета.

Обманутым гражданам ничего не оставалось, как позвонить в полицию. В настоящее время по фактам мошенничества проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установление лиц, причастных к данным фактам.

Полиция в очередной раз предупреждает граждан: чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, не следует сообщать данные своих личных кабинетов, банковских карт. Сотрудники банка могут сами назвать вам номер вашей карты. И никогда не спрашивают конфиденциальную информацию: ПИН-код, CVV-код, пароли из SMS и от личных кабинетов. Не переходите по ссылкам из SMS, не устанавливайте на телефон и компьютер незнакомые вам программы.
Не переводите деньги на счета незнакомых людей и организаций. Нужно задать несколько вопросов звонящему: “Какое у меня отчество?”, “Назовите номер моей карты, с которой произошла “подозрительная операция”?”
Если вы все-таки сообщили мошенникам информацию о карте или код из SMS, срочно позвоните в банк по официальному номеру и заблокируйте карту, - отметили в региональном ДП.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы