Ru  Kz
Все новости

Казахстан заработает более 1,7 млрд долларов на транзите российской нефти в Китай

Казахстан заработает более 1,7 млрд долларов на транзите российской нефти в Китай
Фото: freepik.com

Мажилис парламента Республики Казахстан на пленарном заседании в среду принял закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года», передает kazlenta.kz со ссылкой на Минэнерго РК.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал депутатам о внесенных изменениях в соглашение от 2013 года.

В частности, по словам министра, предусматривается актуализация по объемам транзита, тарифам и расчету за транзит нефти, а также продление соглашения на десятилетний период до 2033 года транзита российской нефти в количестве 10 млн тонн ежегодно. Тариф на прокачку нефти утвержден на уровне 15 долларов США за тонну.

Также поправками в соглашение предусмотрено включение участка маршрута ТОН-2 (Туймазы – Омск – Новосибирск-2) в соглашение и фиксация тарифа $2,1 за тонну.

Продление соглашения обеспечит загрузку нефтью ПНХЗ, поступающей по нефтепроводу Омск-Павлодар.

За период с 2024 года по 2033 год ожидаемая выручка за транзит российской нефти через территорию Казахстана в КНР по обоим участкам составит 1.710.000.000 долларов США, - сказал А.Саткалиев, представляя документ депутатам.

Напомним, вышеуказанное соглашение было подписано 24 декабря 2013 года и в июле 2014 года было ратифицировано. Срок действия данного соглашения был определен до 1 января 2024 года.

В 2017 году стороны достигли договоренностей об увеличении транзита с 7 млн тонн в год до 10 млн тонн в год.

В связи с чем, стороны выразили взаимную заинтересованность в продлении соглашения с 2024 года по 2033 год и приступили к соответствующим переговорам по внесению изменений в подписанное в 2013 году соглашение.

Так, за период с 2014 года по 2023 год общий транзит российской нефти через территорию Казахстана в КНР составил 90.899.271 тонн. Общая выручка составила 1.327.000.000 (один миллиард триста двадцать семь миллионов) долларов США. 

Закон будет рассмотрен Сенатом Парламента РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы