Ru  Kz
Все новости

Приметы на 9 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 9 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Мученица Матрона Солунская, прославленная в православии на день 9 апреля, считается святым покровителем сельского хозяйства, сочинений и поэтов. 

Согласно русским народным приметам и поверьям, на этот день можно прогнозировать погоду и урожай. Говорят, что если 9 апреля цветет ива, то плоды будут богатыми, а если в это время обильная роса, то год будет успешным для урожая. Также считается, что погода в этот день может предсказать, насколько плодородным будет год впереди.

Почитание и память святой Матроны Солунской напоминает нам о важности веры, справедливости и милосердия. Ее жизнь и страдания во имя Христа служат примером благочестия и преданности. Символично, что именно в этот день среди обсуждений погоды и урожая мы вспоминаем эту святую женщину и ее духовное наставление. Вера и молитва являются теми силами, которые помогают нам преодолевать трудности и надеяться на благополучие и процветание.

Народные приметы 9 апреля

  • Петух днем не поет – к осадкам через 2–3 дня.
  • Если соловей запел на голых деревьях, то неурожай на плодовые деревья.
  • Овсянка прилетела и поет: «Покинь сани, возьми воз!»
  • Иней и туман утром – год будет очень урожайным.
  • Чибис низко летает – установится сухая погода.
  • На клюве чибис воду принес – жди первого весеннего дождя.
  • Чибис кричит с вечера – к ясной погоде.
  • Прилет чаек сулит сход льда.
  • При таянии снега образовалась плесень – к обильному урожаю грибов.
  • Как только опадет третья хвоя – через две недели пойдет река.
  • Нельзя было ссориться в этот день, иначе потом не удастся помириться.

9 апреля – что нельзя и что можно делать в день Матрены

Согласно народным поверьям, главное, что нельзя делать 9 апреля в день Матрены, – это выяснять отношения.

Как гласит примета, поссорившимся потом будет очень сложно помириться, а некоторым и вовсе никогда не получится найти точки соприкосновения.

Поэтому, даже если сегодня кто-то обидел словом или действием, надо промолчать. Поговорить о случившемся можно и в другой день.

— Нельзя 9 апреля бездельничать. Сегодня вся домашняя работа будет спориться, поэтому и не стоит упускать такой хороший день, когда можно переделать все, что может потом затянуться на несколько суток.

— Безделье же в день Матрены приведет к негативным последствиям – по примете, в семье будут ссоры, скандалы и недовольные высказывания в адрес друг друга.

— Запрещено 9 апреля много говорить, тем более – не по делу. Сегодня слова нужно выбирать особенно тщательно, иначе в будущем могут возникнуть сложности в отношениях с окружающими.

— Не стоит сегодня ревновать – это чувство принесет неудачи и ревнующему, и тому, кого ревнуют.

— 9 апреля нельзя проводить косметические процедуры, в том числе и в домашних условиях. Сегодня они могут стать причиной болезней кожи. Кстати, умываться в этот день тоже нужно с минимумом косметики.

— Нежелательно 9 апреля готовить еду на скорую руку. Сегодня надо расстараться, приготовив всяких вкусностей и потратив на них немало времени.

Эта запрещающая примета пошла от того, что святая Матрена является заступницей старательных хозяек, а лентяек и неумех она может и наказать. Нерадивая женщина ошпарится кипятком, заливая им лапшу быстрого приготовления, или порежется ножом при нарезке бутербродов, или же уронит уже готовое блюдо, из-за чего придется снова приниматься за готовку.

— Нельзя беременным 9 апреля бояться собак, иначе ребенок вырастет трусливым.

Если женщина никак не может справиться со своим страхом перед псами, ей лучше вовсе в день Матрены не выходить из дома.


9 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в день Матрены

9 апреля (27 марта по старому стилю) – Святая Матрена, Полурепица, день Матрены-настовицы.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святую мученицу Матрону Солунскую.

В народе 9 апреля отмечают Матрону-полурепицу, названную так, потому что в этот день крестьяне выбирали из запасов репу, годную для посева.

Этот день на Руси часто называли Матреной-настовицей, поскольку еще по ночам бывали сильные морозы, превращающие поверхность снега в лед, который в обед оттаивал, образовывая наст – твердую снежную корку.

По традиции, 9 апреля женщины поутру шли в храмы, чтобы помолиться перед иконой Матроны – покровительницы хозяек. Нужно было обязательно поставить перед ее ликом свечку, а после уже просить святую, чтобы помогла в работе.

Традиционно, в день Матрены-настовицы перебирали запасы репы. Из подпорченной, если еще что-то можно было использовать, готовили разные блюда, иначе выбрасывали. Хорошую откладывали для посева. Заодно сортировали и другие корнеплоды.

Кстати, существовало в народе поверье, – чтобы вырастить хорошую репу, женщинам перед посевом необходимо тщательно выкупаться и надеть чистое белье, сеять же – только с распущенными волосами.

Крестьянки строго придерживались этого правила, так как репа была такой же ценной, как и картошка: ее жарили, варили, а также парили или же ели сырой, готовили из нее оладьи и добавляли в каши. Часто во время поста репу ели с квасом.

На Матрену 9 апреля было принято белить недавно сотканные холсты. Место для этого подбирали буквально сразу же после Крещения. Важно, чтобы наст был крепким и находился на солнечной стороне, защищенной от ветра.

По народным поверьям, 9 апреля запрещалось выяснять отношения, как дома, так и на улице, поскольку была примета, что если в этот день поссориться, то после примирение уже невозможно. Поэтому если кто-то в день Матрены злился, то старался скрыть свою обиду до следующего дня. Особенно это касалось семейных пар, ведь поссорившись 9 апреля, некоторые супруги даже разводились.

Обязательно в Матренин день выносили из дома старье – несли его на общую кучу, чтобы малоимущие могли выбрать для себя одежду, обувь или какие-то предметы обихода.

И только с наступлением темноты проводили обряд: разводили костер и жгли остатки. Туда же «кидали» свои невзгоды и болезни: обтирали больное место старой тряпкой, а после жгли ее в огне.

9 апреля в день Матрены-настовицы проводили различные обряды и ритуалы на привлечение удачи, счастья, любви и хороших новостей, читая специальные заговоры.

В доме вытирали пыль, мыли полы, добавляя в воду травяные отвары, оберегающие от проделок нечисти, болезней и невзгод.

Обряд на хорошие новости Если человек ждал какое-то известие и волновался, чтобы оно было добрым, ему надо было, проснувшись 9 апреля, не спеша встать, дав себе время понежиться в постели, и подойти к окну.

Протянуть руки к солнцу, улыбнуться и шепотом сказать слова заговора:

«Солнышко, ты все знаешь, и о моей маете прознаешь. Прошу тебя, согрей меня и подари хорошие известия. Чтобы ничего не омрачило и не огорчило».

После трижды перекреститься и выпить три глотка святой воды.


В этот день празднуют именины:

Александр, Иван, Макар, Павел.


Толкование снов 9 апреля

Сны, увиденные в ночь с 8 на 9 апреля, могут быть слишком замысловатыми и сложными для понимания. Однако оставлять их без внимания нельзя: обычно они показывают смысл вашей жизненной задачи. Поэтому нужно вооружиться интуицией и постараться разгадать тайны видений этой ночи.

Есть несколько подсказок, которые могут помочь с трактовкой сновидений, приснившихся в ночь с 8 на 9 апреля. Так, если во сне вы окажетесь перед запертой дверью, в тупике или в замкнутом пространстве, значит, в настоящее время вы поступаете не то чтобы неправильно – скорее, неэффективно. Вам нужно действовать более решительно и кардинально.

Если вам покажется, что во сне вам явилось озарение, знайте: так оно и есть. Постарайтесь в первые минуты после пробуждения записать всё увиденное. Считается, что подобные сны улетучиваются из памяти молниеносно.

Хотя на Матрону сновидения не сбываются, все же они имеют важное значение для человека, так как могут показывать ему, какими скрытыми способностями он обладает, но до сих пор их не развил.


Какой праздник 9 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 09.04.2024 в России и мире. Профессиональные, военные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День войск противовоздушной обороны России в 2023 году (также отмечается в Беларуси).
  • День восходящего солнца в шкафной стране. Необычный праздник, который имеет довольно простое объяснение. Весной люди открывают шкафы, чтобы убрать зимнюю одежду, достать более лёгкую, перебрать вещи и разложить всё по местам. Открывая шкафы, они впускают внутрь лучи солнца и приветствуют всех «шкафных жителей».
  • Всемирный день конкани (конкани — индоарийский язык, который распространён на западном побережье Индии).
  • Международный день автономной сенсорной меридиональной реакции (эффект восприятия человека, при котором ощущаются приятные покалывания в затылке, мурашки на шее, спине и конечностях).
  • День работников клининговой отрасли (профессиональный праздник, который также имеет название День клинера).
  • Всемирный день единорогов.
  • Матрёна Настовица, Полурепица (народный праздник).
  • День рождения «веселящего газа».
  • В 1667 году в Париже прошла первая в мире публичная выставка искусств.
  • Обнаружены анестезирующие свойства веселящего газа (1799).
  • Советскими войсками взят штурмом город-крепость Кёнигсберг (Калининград) (1945).
  • В 1966 году Ватикан отменил Индекс запрещённых книг.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: полководец и завоеватель Тамерлан (1336-1405), французский поэт и классик мировой литературы Шарль Бодлер (1821-1867), скульптор и художник Эрнст Неизвестный (1925-2016), актёр Всеволод Сафонов (1926-1992), американский издатель Хью Хефнер (1926-2017), французский актёр Жан-Поль Бельмондо (1933-2021), российский политический деятель Виктор Черномырдин (1938-2010), актриса Елена Кондулайнен (1958), российская певица и актриса Альбина Джанабаева (1979), российский дзюдоист и политик Дмитрий Носов (1980), американская актриса Кристен Стюарт (1990).


Читайте также: Приметы на 10 апреля 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане