Ru  Kz
Все новости

Приметы на 10 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 10 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Преподобный Иларион Новый - один из выдающихся святых Православной церкви, чья жизнь была посвящена стремлению к духовной совершенству и молитвенной практике. Его пример благочестия и самоотверженности вдохновляет многих верующих к следованию пути духовного подвига и упорства в добродетелях.

Относительно примет на 10 апреля, стоит отметить, что многие верования связывают этот день с погодными условиями и прогнозом урожая в будущем. Согласно народным приметам, погода в этот день может предсказать характер будущего сезона: ясная и теплая погода обещает хороший урожай, а дождь или холодное воздух - наоборот.

Такие обряды и предсказания имеют глубокие корни в народной мудрости и традициях, связанных с наблюдением природных явлений и их влиянием на жизнь человека. Верить в подобные приметы или нет - дело каждого, однако они продолжают жить в сознании многих и придают оттенок таинственности и загадочности повседневной жизни.

Народные приметы 10 апреля

  • Если солнце при восходе ярко–красное и вскоре прячется в облака – ждите дождя.
  • Если солнце закатывается большим и красным – на следующий день будет хорошая погода.
  • Если солнце в облачный день ярко засияет перед закатом – будет продолжительное ненастье.
  • Если соловей запел на голых деревьях, то неурожай на плодовые деревья.
  • Слышится глухой и продолжительный гром – будет много дождей в ближайшие недели.
  • Сороки сидят на верхушках деревьев – холода скоро закончатся.
  • Раскаты грома во время грозы слышатся долгими и нерезкими – к затяжной непогоде.
  • Вокруг тающего снега края крутые – к холодной весне.
  • Сорока садится на верхушки деревьев – к временному похолоданию.
  • На Иллариона помни уговор: сани – под поветь, телегу – во двор.
  • Дождь сегодня сулит хороший урожай.
  • Считалось, что в этот день обязательно нужно почистить пруд и около пруда ни в коем случае нельзя было ссориться и ругаться.
  • Апрельские ветры, как бы сильны они ни были, всегда благоприятны.
  • Поздний срок начала таяния снега.

10 апреля – что нельзя и что можно делать в день Иллариона

Многие народные приметы, напоминающие, что нельзя делать 10 апреля в день Иллариона, связаны с водой, поскольку именно сегодня у крестьян было принято чистить пруды и водоемы.

Прежде, чем приступать к этой работе, надо было обязательно осенить себя крестным знамением.

В старину верили: того, кто этого не сделает, Водяной может в свое царство утащить, из которого никому еще не удавалось выбраться.

— По этой же причине – чтобы не потревожить Водяного – нельзя 10 апреля выяснять отношения у водоемов. Кроме того, поссорившиеся не просто станут заклятыми врагами, но и начнут мстить так, что могут нанести друг другу серьезный моральный и физический вред.

Из-за сегодняшней ссоры любящие супруги могут развестись, близкие друзья стать вечными противниками, а родители врагами для своих детей, и наоборот.

Поэтому желающие покритиковать друг друга должны 10 апреля как можно дальше отойти от воды, а еще лучше – вовсе не скандалить, решив все проблемы мирным путем.

— Нельзя 10 апреля возле колодца поминать нечисть, поскольку темные силы могут заколдовать водицу так, что выпивший ее серьезно заболеет или сильно поранится.

— Ни в коем случае в день Иллариона не потрошат кур. Тот, кто ослушается, в будущем подвергнется жестоким насмешкам.

— Приметы не рекомендуют 10 апреля выворачивать карманы. Это невинное действие сегодня может привести к мелкой краже.

— Нельзя в день Иллариона тушить свечки. Тот, кто это сделает, может скоро умереть. Пусть в этот день свечи самостоятельно догорают.

Кстати, плохая примета, если 10 апреля свеча сама вдруг потухнет, не догорев, – значит, в семье случатся большие беды и неприятности.

— Нежелательно в день Иллариона хлопать дверями – их нужно закрывать очень аккуратно. Иначе Домовой из-за шума проснется и начнет буянить – бить посуду, рассыпать крупы и раскидывать муку.

— Если же вдруг дверь 10 апреля все-таки хлопнула, надо тут же прошептать: «Тише-тише, Домовой услышит». А перед сном обязательно поставить около печки или в углу миску с молоком, чтобы задобрить маленького хозяина дома.


Что можно и обязательно нужно сделать 10 апреля в день Иллариона

— В Иларионов день обязательно нужно провести гадание на воске и воде, но делать это следует только после полудня.

Бытовало поверье в народе, что все предсказания, полученные 10 апреля с утра, – неверные, и особенно, если утром погадала незамужняя девушка.


10 апреля – день Иллариона

10 апреля (28 марта) отмечается народный праздник – Илларион.

В этот день вспоминают святого Иллариона, жившего в 8 веке в Турции. Еще будучи отроком, он постригся в монахи и, затворившись в обители на долгие годы, молился Господу Богу, за что и был награжден Им чудотворным даром.

Илларион мог вылечить даже тяжелобольных, в засушливые дни призывал ливень, в голод наполнял рыбацкие сети рыбой, а охотничьи капканы дичью.

В народе же этот праздник называют «Выверни оглобли», так как именно сегодня крестьяне меняли сани на телеги.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 10 апреля в день Иллариона

Замечено, что к 10 апреля снег полностью сходил с дорог, поэтому хозяева убирали оглобли с саней и вставляли в телегу, а зимний транспорт прятали в сарай до наступления холодов.

Девушки плели сегодня венки из первоцветов. Они обладали целебной силой, поэтому его вешали в изголовье кровати, чтобы избавиться от всех недугов.

Так как мать-и-мачеха является первоцветом, ее сегодня особенно славили за магические и лечебные качества, а также готовили из нее целебные чаи, которые пили всей семьей за ужином. Считалось, что такой чай избавляет от множества болезней.

Пчеловоды 10 апреля обязательно выносили на поляну с первоцветами ульи, чтобы пчелы «выгулялись» после зимы. Хозяйки дома вытрушивали одеяла, чтобы все зимние неприятности ушли, а девушки на выданье – свои вещи, чтобы одиночество из них улетело.

Как и в любой другой праздник, в день Иллариона проводили ритуалы, заговаривая от болезней и разных неприятностей.

Заговор от злой свекрови Если невестка не могла ужиться с матерью мужа – она постоянно ко всему придирается, строит козни и наговаривает всякие гадости, надо было 10 апреля насобирать первоцвета мать-и-мачехи и ровно в полдень встать на восток лицом, съесть щепотку соли, чтобы было во рту солено, и произнести заговорные слова:

«Мать-и-мачеху сорвала, свекрови сказала, чтобы стала она мне матерью родной, а не теткой чужой. От слов и действий твоих в горле солено, без доброты без твоей, как без воды, изнываю, у тебя человечности вопрошаю».

Теперь надо из этой травы заварить чай и выпить его вместе со свекровью. Она после этого ритуала должна стать добрее.

Обряд от злого человека Когда в доме после посещения определенного человека начинаются разные проблемы – ссоры, болезни, неприятности, то можно заподозрить, что это дело его рук. Но, как говорится, «не пойман – не вор», поэтому надо насобирать мать-и-мачехи и наговорить на нее такие слова:

«Если ты враг для меня – уйди, если друг – излечись. Я травку волшебную к себе на помощь призываю и свой дом от всего плохого очищаю. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем настоять ее и сбрызнуть все углы дома. Если человек преднамеренно злые дела делает, то благодаря заговоренной траве он больше не посетит ваш дом, если же нет (просто он сам по себе глазливый), то отвар будет выполнять роль оберега – больше гость вреда не принесет.

Заговор для здоровья и благополучия ребенка Клали лист мать-и-мачехи под матрас, на котором спит дите, также его вшивали в его ладанку, при этом приговаривая такие слова:

«Цветок непростой, злой стороной повернись к врагу, а доброй – к ребенку. От всего плохого его защити и благополучие в его жизнь внеси. Пусть так будет всегда, на то воля Господня».

Ритуал, чтобы ссор и ругани в доме не было Надо было сплести венок из первоцвета и положить его на белое фарфоровое блюдце, которое поставить в комнате, где чаще всего собираются всей семьей, тогда в отношениях между ее членами воцарится взаимопонимание и любовь. Но предварительно необходимо было сказать на блюдо такие слова заговора:

«Блюдо круглое, без углов, чтобы и в нашей семье было так же все кругло и гладко. Чтобы никто не ссорился и не ругался, а только любил один другого и целовался. Как цветы расцвели, так пусть и в нашей семье цветет мир и благодать».


Гадания 10 апреля в день Иллариона

В Иларионов день принято гадать только после полудня, поскольку до этого времени предсказания считались неверными, особенно, если к ним обратились девушки на выданье.

Гадание 10 апреля на желание Насобирать в платок первоцветов, среди которых должна быть мать-и-мачеха, загадать желание, закрыть глаза и вытащить любой. Если попадется мать-и-мачеха – желаемое исполнится, если другой цветок – увы, но задуманное пока невыполнимо.

Гадание 10 апреля на суженого Девушка привязывала к оглобле разные вещички, которые сразу и не заметишь, например, ниточку, а потом гадала по ним, если они оставались на месте после того, как хозяин переставлял оглобли с саней на телегу.
Ниточка – будет любить крепко. Волосинка – хозяйственный, все в дом будет нести. Гвоздик – трудолюбивый и с золотыми руками. Скрепка – при чистой работе и хороших деньгах. Паутинка – легкомысленный. Веревочка – много путешествовать будет, но всегда домой возвращаться. Пружинка – крученый и вертлявый. Зернышко – скупой и жадный.

Гадание 10 апреля на будущее По традиции, в этот день выносили на улицу одеяла и вытрушивали их. Бывало, из них что-то летело, по этим предметам и гадали.
Монетка – прибыль. Пуговица – знакомство. Перышко – веселое времяпрепровождение. Камушек – стабильность. Нитка – дорога. Крошки – сытость.


Гадание на воске и воде онлайн

Достоверно неизвестно, когда именно и где впервые появилось гадание на воске свечи, но этот способ заглянуть за завесу Судьбы и узнать, что предстоит в близком и отдаленном будущем, был издавна популярен и любим на Руси. Чаще всего на воске гадали девушки, и только под руководством опытной и сильной ворожеи или ведуньи, поскольку неумелая ворожба на воске считалась опасной для начинающей гадалки, ведь в этом ритуале участвовали две мощные противоборствующие стихии – Огонь и Вода.

Время для гадания на воске и воде выбирали тоже с осторожностью, и не пользовались этим способом ежедневно. Как правило, ритуал выбирался для новогодних, рождественских и святочных гаданий.

Прошло много времени, а гадание на воске свечи не устарело, а наоборот, с каждым годом становится все популярнее, и все чаще используется для предсказания событий ближайшего и отдаленного будущего. Правда, в отличие старинных традиций, сейчас на воске гадают не только в праздники, а и в обычные дни.

Чтобы погадать по восковым фигуркам, зажигают свечу и, наклонив ее, держат над стаканом с водой. Растопленный воск от горящей свечи попадает в воду и, застывая, принимает ту или иную форму. Задача гадающего – подключив свое воображение, увидеть в застывшем на дне стакана воске очертания предметов или символов, а затем правильно истолковать значение восковых фигурок.


В этот день празднуют именины:

Илларион, Илья, Иона, Степан.


Толкование снов 10 апреля

Если сон был очень ярким и хорошим, то постарайтесь никому не пересказывать его содержание, чтобы он мог сбыться в реальности; грустным и тяжелым – задумайтесь над тем, что в данный момент вас беспокоит.

  •  Сновидение, в котором вам пригрезились куры, является дурным знаком и предвестником серьезных разбирательств с очень близким человеком. Если вы их рубили, то наяву вас прилюдно подвергнут позору.
  •  Приснилось, что вы ссоритесь со своим руководителем, значит, ваша дальнейшая жизнь будет спокойной и благополучной.
  •  Выворачивали во сне собственные карманы – будьте предельно бдительны и следите за своими деньгами, чтобы не стать жертвой мелкого воришки.
  •  В ночных грезах пили молоко – возможно, в ближайшее время кто-то из ваших родителей тяжело заболеет.
  •  Сон, в котором вы примеряли на себя платок, сулит богатство.

Какой праздник 10 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 10.04.2024 в России и мире. Профессиональные, спортивные, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День братьев и сестёр.
  • Международный день движения сопротивления (посвящён всем, кто оказывал противодействие или сопротивление фашистам во время Второй мировой войны).
  • Иларион — выверни оглобли (народный праздник).
  • Мать-и-мачеха (народный праздник).
  • День банана.
  • День рождения спички.
  • День рождения английской булавки.
  • День составления загадочных словарей (посвящён собственным словам, которые могут быть придуманы самостоятельно и используются в разговоре, или словам, которые придуманы и используются в узком кругу).
  • Глобальный день работы из дома.
  • День фельдъегерско-почтовой связи ВС РФ.
  • Всемирный день гомеопатии.
  • День гречки.
  • День гольфиста.
  • В 1710 году в Англии принят закон об авторском праве.
  • В России введены звания Почётных граждан для лиц недворянского происхождения (1832).
  • В 1912 году «Титаник» вышел в своё последнее плавание.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: советский поэт Всеволод Рождественский (1895-1977), советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина (1937-2010), американский актёр Стивен Сигал (1952), советский и российский политик Григорий Явлинский (1952), певица Азиза (1964), российская телеведущая Анастасия Чернобровина (1977), российская актриса Елена Подкаминская (1979), британская певица Софи Эллис-Бекстор (1979), английский актёр Чарли Ханнэм (1980), певица Надежда Грановская (1982), российская фигуристка Анна Погорилая (1998).


Читайте также: Приметы на 11 апреля 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане