Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 1 сентября 2019: что сегодня нельзя делать?

 


1 сентября – первый день осени. Во времена наших бабушек и дедушек в этот день по народным приметам предсказывали погоду на ближайшие три месяца. Православная церковь праздновала память святых Симеона Столпника и Андрея Стратилата. Также в допетровские времена в этот день отмечали Новый год. Во всех городах и весях 1 сентября устраивали народные гулянья, ставили посреди площади лиственные деревья, украшенные ленточками (елки стали устанавливать гораздо позже), народ веселился и радовался новому урожаю.

 

Впоследствии празднование Нового года было перенесено на 1 января. Но для школьников, студентов и работников образования этот день по-прежнему считается «новогодним». По традиции, в России 1 сентября, в День знаний, открывается новый учебный год в школах, училищах, колледжах, техникумах, институтах и университетах. Особенно торжественным этот праздник считается для первоклассников и студентов-первокурсников.


Погодные приметы на 1 сентября 
Немало примет, связанных с погодой, собрали наши предки. Предстоящую погоду можно предсказать по луне.
  • Если она находится в первой четверти, то быть теплу.
  • Если во второй, то это к ненастью. Люди верили: какая погода 1 сентября, такой и будет вся осень.
  • Если утром опускается туман, то нужно ждать снежную зиму.
  • Если в этот день идет дождь, это считалось верной приметой изобилия.
  • Ветер дует с юга или день выдался жаркий – жди хороший урожай овса.
  • Если в этот день люди заприметят клин журавлей, летящий на юг, то быть зиме ранней.
  • Какая погода в первый день сентября, такой будет и вся осень.

  • Дождь пошел – к изобилию.

  • Туман с утра – к снежной зиме.

  • Журавли на юг улетают – к ранней зиме.

  • Ветер подул с юга – хорошо уродится овес.

  • День выдался жарким – к хорошему урожаю овса.


Бытовые приметы 
Считалось, что если работать в день Симеона Столпника, то небо может упасть на землю.
Если с орешника начинала облетать листва, то с этого дня начинали собирать урожай свеклы. Богатый урожай был большой радостью, потому что ее использовали для приготовления огромного количества блюд. Даже в медицинских целях применялся этот овощ. Если вдруг в этот день у человека начинал болеть зуб, то самым верным средством было приложить кусочек сырой свеклы. Это помогало избавиться от боли на некоторое время.


Что нельзя делать 1 сентября 
Суеверные люди считают, что сегодня нельзя смотреть в огонь – можно лишиться зрения или увидеть утопленника или другого человека, умершего насильственной смертью. Чем крупнее угольки – тем сильнее душа невинно убиенного хочет, чтобы ее увидели.

Приметы нашего времени связаны с учебой: 1 сентября нельзя заполнять дневник, а также самой себе завязывать банты – будут проблемы с успеваемостью.


Традиции и обряды 1 сентября 
В далекие времена люди были крайне набожными, но вместе с этим верили в обычаи и приметы, которые передавали из поколения в поколение. 1 сентября в православной церкви принято почитать память святых Симеона Столпника и Андрея Стратилата. Если человек болел, то в этот день он должен был молиться Андрею Стратилату о своем выздоровлении. «Стратилатов день приспел – овес поспел», говорили наши предки. Овсу в этот день отводилось очень большое значение.

1 сентября было принято приносить в дом сноп овса, обязательно первый или последний сжатый в этот день. Его ставили в бабий угол, место рядом с печью, где хранилась кухонная утварь. Считалось, что овес в доме – к достатку, а также и помощь в избавлении от нечистой силы. А если женщина в одном белье полежит на сжатом поле, то это придаст ей сил. Овсяные колосья относили в конюшню, чтобы леший не приходил и не пугал лошадей.

Праздник свечки отмечали ремесленники, ведь с 1 сентября день становился заметно короче, и приходилось работать при искусственном освещении.


Народные приметы на 2 сентября 2019 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек