Ru  Kz
Все новости

Запрет на ввоз овощей и фруктов из Кыргызстана обсудили Мамин и Абылгазиев

 

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева с исполняющим обязанности премьер-министра Казахстана Аскаром Маминым, сообщает сайт кыргызского правительства.


«Особое внимание главы правительств обратили на вопросы, связанные с ограничением доступа кыргызской сельскохозяйственной продукции на казахстанский рынок. Были обсуждены пути скорейшего решения данного вопроса на условиях взаимной выгоды. В целях решения этого вопроса премьер-министры договорились о проведении межправительственных переговоров в Астане, куда по поручению премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева направится делегация Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.


С 19 февраля Казахстаном введен временный запрет на ввоз в Казахстан продукции из Кыргызстана и Узбекистана.


По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, введены ограничения на ввоз картофеля продовольственного и семенного, яблок, хурмы из Кыргызстана, а также ввоз граната с территории Узбекистана. «В последнее время участились случаи систематического выявления в подкарантинной продукции, поставляемой с территории Кыргызстана и Узбекистана, таких карантинных объектов, как червец Комстока, золотистая картофельная нематода», – говорится в сообщении минсельхоза.


За 2018 год и январь – февраль 2019-го при досмотре подкарантинных грузов, ввозимых в Казахстан из Кыргызстана, выявлено 465 фактов нарушений единых карантинных фитосанитарных требований, за последний месяц выявлено два факта поставки с территории Узбекистана гранатов, зараженных червецом Комстока.


Как сообщает Кыргызская редакция Азаттыка, в пятницу замглавы минсельхоза Кыргызстана Эркинбек Чудуев заявил, что казахстанские власти заранее «не предупреждали о том, что в картофеле обнаружен вредитель. Решение принято перед сезоном вывоза картофеля». По мнению чиновника, «Казахстан политизирует эту проблему».


Кыргызстанские фермеры испытывают проблемы с реализацией картофеля, сообщает Кыргызская редакция Азаттыка. Осенью 2018 года цены на корнеплод снизились, из-за чего сельхозпроизводители несут значительные убытки. В Иссык-Кульской области по состоянию на январь 2019 года нереализованными оставалось около 500 тысяч тонн картофеля. Ранее чиновники заявляли, что ведут переговоры об экспорте продукта на рынки Алматы.


Фото: Рамблер/женский

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»