Ru  Kz
Все новости

Какие дома построят для пострадавших от паводков казахстанцев

Какие дома построят для пострадавших от паводков казахстанцев
Фото: freepik.com

Официальный представитель Министерства промышленности и строительства РК Меруерт Ибраева рассказала о принимаемых мерах по восстановлению жилья для граждан, пострадавших от наводнения, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

В ходе вчерашней встречи с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев получил поручение о восстановлении жилья для граждан, пострадавших от стихийного бедствия. В рамках этого поручения, в министерстве создан оперативный штаб и разработан комплексный план действий, который предусматривает строительство нового жилья, - сообщила Меруерт Ибраева на брифинге в СЦК.

В рамках плана разработаны два эскизных проекта жилых зданий:

  • 3-комнатный индивидуальный жилой дом площадью 80 квадратных метров;
  • 2-квартирный жилой дом общей площадью 160 квадратных метров.

Разработанные проекты жилья проходят государственную экспертизу, что обеспечит типовой подход во всех регионах. В МПС заверили, что работа будет завершена до конца следующей недели и типовые проекты будут представлены в открытом доступе на сайте epsd.kz с заключением государственной экспертизы.

Министр Шарлапаев вчера также встретился с крупными строительными компаниями, как региональными, так и республиканскими, для экстренной мобилизации их ресурсов и незамедлительного начала строительства. Также стоит понимать, что важным этапом является техническая инспекция акиматами домов, пострадавших от паводков, для определения объема восстановительных работ. Более того, акиматы оценивают ущерб, в то время как вода от паводков ещё не отступила полностью, - пояснила представитель ведомства.

Спикер отметила, что министр Канат Шарлапаев лично будет следить за ходом строительства в каждом регионе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане