Ru  Kz
Все новости

Приметы на 12 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 12 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

12 апреля православная церковь празднует день памяти святого Иоанна Лествичника, также известного как Иоанн Синайский или Иоанн Климак.

Он был монахом, жившим в 6-7 веках, и автором знаменитого духовного труда "Лествица", в котором описываются 30 ступеней духовного совершенства, ведущих к небесам. Иоанн Лествичник считается покровителем монахов, и его жизнь и учение оказали значительное влияние на восточное монашество.

Народные приметы 12 апреля

  • Весной первый гром при сильном ветре – холодная весна, при восточном – сухая и теплая, при западном – мокрая, при южном – теплая, будет много червей и насекомых.
  • Гуси высоко летят – дождей много будет, если низко – мало.
  • Одуванчики рано зацвели – лето будет короткое.
  • Птицы сооружают гнезда на южной стороне деревьев или домов – жди прохладного лета.
  • Листья на березе появились раньше, чем на ольхе – летом почти не будет дождей.
  • Коровы и быки поднимают головы кверху, нюхают и сильно выдыхают воздух, облизывают губы, мало пьют, днем спят – к дождю.
  • Черешня зацвела – пора сеять кукурузу и свеклу.
  • Если в апреле мокро, лето будет грибное.
  • Ранний взлет пчел – к красной весне.

12 апреля – что нельзя и что можно делать в день Иоанна Лествичника

Главная примета, напоминающая, что нельзя делать 12 апреля в день Иоанна Лествичника, – это попадаться на глаза Дворовому.

На Руси верили, что сегодня, начиная с самого утра и до глубокой ночи, маленький дух придомовой территории бесится, не узнавая своих домашних.

Дворовой в день Иоанна Лествичника пристает к животным, отбивая у них желание есть, ломает сани и телеги, а также может незаметно подкатиться к хозяину под ноги, и тот рискует упасть и сломать ногу или руку.

Чтобы этого не произошло, нельзя 12 апреля ходить по двору без дела, близко подходить к окнам, а также желательно на ночь запереть на несколько засовов птицу и домашний скот.

А самое главное – нужно задобрить Дворового табаком и сладостями, которые положить у входной двери. На следующий день все углы дома снаружи обязательно окропить святой водой.

— 12 апреля нельзя молодоженам ходить в гости к своим родителям, – можно сильно поссориться. Однако, если нет возможности перенести встречу на другой день, то желательно встретиться после заката солнца и не за обильным ужином: лучше устроит легкое чаепитие.

— В день Иоанна Лествичника запрещено выполнять тяжелую работу по дому – по примете, можно перетрудиться и заработать проблемы с суставами, которые придется лечить у специалиста. Боль самостоятельно не пройдет.

— Не разрешается 12 апреля выяснять семейные отношения – ссора может перерасти в длительную войну с тяжелыми последствиями.

— Ни в коем случае нельзя на Иоанна Лествичника надевать темные вещи – они могут притянуть негативные события в жизнь не только надевшего такую одежду, но и его родных.

Если нет возможности сменить гардероб на светлый, то в него нужно хотя бы добавить яркие акценты – платки, сумки, перчатки, шарфы, головные уборы или украшения.

— 12 апреля нельзя много говорить не по делу, болтая по телефону, сплетничать дома, обсуждая родных и знакомых, – так можно Домового разозлить.

Лучше провести этот день за чтением книги, просмотром телепередач или слушая музыку.


12 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в день Иоанна Лествичника

12 апреля (30 марта по старому стилю) – Иоанн Лествичник, Иоаннов день, Иван Лествичник, беды с Домовым.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Иоанна, написавшего сочинение «Лествица райская».

В народе 12 апреля принято отмечать Иоанна Лествичника.

В народе считали, что в Иоаннов день начинает бесноваться Домовой, так как сегодня, по приметам, он меняет свой кожный покров. Поскольку это очень больно, домашний дух перестает узнавать хозяев дома, безобразничает, поэтому люди его старались задобрить сладостями и подарками.

Чтобы Домовой не навредил скотине, на Иоанна домашних животных загоняли в хлев и запирали там на три замка, а ключ клали у иконы. Старались без надобности не выходить из дома и даже в окно не выглядывали.

12 апреля крестьяне обязательно над входной дверью втыкали ножик, а на стенах чертили кресты мелком. Двор обходили веником из липовых веток. Но если Домовой все рано буянил, окуривали домашний скот ладаном, а избу кропили святой водой.

По традиции, перед тем как ложиться спать, в угол клали горсть нюхательного табака, так как поговаривали в народе, что Домовой очень любит его. Ночью прислушивались, и если слышали вздохи маленького хозяина, то это была плохая примета, – в этом году умрет глава семейства.

Однако, в этот день домашний дух мог тяжело вздыхать и с целью всех напугать в наказание, что его плохо чествуют. В любом случае, надо было трижды произнести «Отче наш», а утром за печь положить красивый лоскуток ткани, чтобы умаслить Домового.

Хотя наши предки и побаивались 12 апреля уходить из дома, но утреннюю службу обязательно посещали. В храмы несли специальное печенье – лесенку, наподобие того, которое выпекают в Вознесение.

Освященные лесенки раздавали всем членам семьи, чтобы они были здоровыми и счастливыми в течение года.

Мужики сегодня кланялись Иоанну Лествичнику и просили, чтобы поскорее на землю полились дожди небесные, после которых ростки быстро в рост пойдут.

В народе было принято 12 апреля проводить ритуалы и обряды, читать заговоры от порчи и сглаза, а также от проказ нечисти.

Ритуал от порчи дома Если в доме постоянно происходят какие-то неприятности – ссоры, скандалы, пожары, частые кражи и другое, можно заподозрить, что на жилище наведена порча. Притом такая, что даже Домовой не смог с ней сам справиться.

В этом случае 12 апреля в Иоаннов день брали кусок белой ткани, обмакивали ее в святую воду и обтирали ею все окна и двери, приговаривая заговорные слова:

«Белой по порченному, уберу все испорченное. Ты, Домовой, на помощь приди, от злой силы дома огради. Прошу тебя, молю тебя, нашего хозяина».

В эту ткань заворачивали для Домового подарки – конфеты, пряники и монетки, чтобы он и сам угостился, и от нечистой силы откупился.


В этот день празднуют именины:

Захар, Иван, Пантелеймон.


Толкование снов 12 апреля

Сны, увиденные в ночь с 11 на 12 апреля, толковать будет достаточно просто: приятный сон скажет о верности выбранной тактики поведения, а кошмар станет предупреждением о том, что вы забрели не туда и пора срочно что-то менять.

  • Если же в эту ночь вам ничего не приснится, это будет хороший знак: организм отдыхает и набирается сил, поскольку энергетика этих суток и без того будет не самой простой.

  • Если вам приснилась вода, обратите внимание на сюжет сновидения. Так, если жидкость лилась на вас сверху, то очень скоро с вами произойдут события, сопротивляться которым будет бесполезно.

  •  Если вам приснилась лиса, то знайте, что у вас есть очень опасный враг, который ждет удачного момента, чтобы воплотить свой коварный план в жизнь.
  •  Увидели в сновидении, что льете воду из ведра – вам сделают предложение, которое впоследствии окажется невыгодным и даже может вас разорить.
  •  Тем, у кого 12 апреля именины, сон, в котором появились вазы, наполненные всевозможными фруктами, сулит удачу и успех.

Какой праздник 12 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 12.04.2024 в России и мире. Государственные, профессиональные, социальные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день авиации и космонавтики (посвящён первому полёту человека (Юрия Гагарина) в космос. Другие название праздничной даты — Международный день полета человека в космос, Ночь Юрия, Юрьева ночь).
  • День космонавтики (праздник в России и Белоруссии).
  • Иван Лествичник (народный праздник).
  • Всемирный день хомяка.
  • День плетения из солнечных лучей (в честь радости, счастья, добра и хорошего настроения в солнечные дни).
  • Международный день осознанных сновидений (уделяется внимание такому явлению, когда человек, находясь во сне, осознаёт, что он спит, и путешествует по сновидению в полном осознании, что всё это лишь видение).
  • Международный день беспризорных детей.
  • В Лондоне на маршрут вышел первый в мире городской автобус с двигателем внутреннего сгорания (1903).
  • В СССР основана первая туристическая компания «Интурист» (1929).
  • В 1943 году основан «Курчатовский институт» для создания ядерного оружия.
  • Первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным (1961).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский драматург Александр Островский (1823-1886), русский географ и натуралист Николай Пржевальский (1839-1888), князь Николай Голицын (1850-1925), советский актёр Ефим Копелян (1912-1975), советский и российский поэт-песенник Леонид Дербенёв (1931-1995), испанская оперная певица Монсеррат Кабалье (1933-2018), советский и российский художник Михаил Ромадин (1940-2012), артист Юрий Куклачёв (1949), американский актёр Энди Гарсиа (1956), артист Юрий Гальцев (1961), певец Михаил Турецкий (1962), актриса Елена Корикова (1972), певица Ольга Серябкина (1985).


Читайте также: Приметы на 13 апреля 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане