Ru  Kz
Все новости

Антибуллинговую программу запустят в школах Астаны

Антибуллинговую программу запустят в школах Астаны
Фото: Акимат Астаны

В столице ведется активная работа по обеспечению учащихся профессиональной психологической помощью и профилактике проявления буллинга в учебных заведениях, передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

В пяти районах столицы созданы кабинеты оказания бесплатной психолого-консультативной помощи учащимся, родителям (на базе Методического центра города, «Ұстаздар үйі», ШГ №22, ШЛ № 54, ШЛ № 88).

С начала 2024 года консультации в них прошли 142 ребенка и 156 родителей (в 2023 г. 264 детей и родителей 254).

В городе также планируют открыть городской Центр психологической поддержки. На базе Центра будут осуществляться диагностические, коррекционно-развивающие, консультативные, психопрофилактические услуги.

В школах и колледжах столицы размещены информационные таблички с QR-кодами, которые позволяют связаться напрямую с психологом и получить консультативную помощь. Дети и их родители могут получать ответы на вопросы, а также принимать меры по возникшим проблемам среди учащихся.

В текущем году планируется реализация антибуллинговой программы в организациях образования.

Для этого в пилотный проект включены 5 школ (школа № 72 района Алматы, школа № 16 района Байконыр, школа № 79 района Нура, школа № 24 района Есиль, школа № 6 района Сарыарка).

В рамках данной программы будут проведены мероприятия по предотвращению и уменьшению травли (проведению уроков, тематических дежурств, совместных чтении), по разрешению выявленных случаев буллинга. А также планируется обучение учителей навыкам определения степени тревожности учащихся.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане