Ru  Kz
Все новости

Рекордное количество школ строят в Астане

Рекордное количество школ строят в Астане
Фото: Акимат Астаны

В Астане строят рекордное количество школ. На данный момент ведется строительство 34 школ. Данные учебные заведения позволят создать 102 тысячи ученических мест (в 2 смены), передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В Астане ежегодно растет число жителей, в том числе детей дошкольного и школьного возраста. В связи с этим акиматом столицы ежегодно на регулярной основе строятся школы. К примеру, в текущем учебном году было построено 12 школ. На данный момент ведется строительство 34 школ, 25 из них будут сданы в эксплуатацию в новом учебном году. Данные школы позволять создать почти 71 тыс. ученических мест (в 2 смены). Они будут расположены: в районе Есиль – 9, в районе Нура – 7, в районах Байконыр и Сарыарка по 2, в Алматы – 5.

В их числе также есть учебные заведения, которые строятся в рамках национального проекта «Комфортная школа». Всего в рамках данного нацпроекта в период с 2024-2025 гг. будет построено 24 комфортные школы на 90 тысяч ученических мест. 15 из них будут расположены в динамично развивающихся районах Есиль и Нура.

Всего же до 2028 года планируется построить более 80 школ почти на 200 тыс. ученических мест (в 2 смены).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане