Ru  Kz
Все новости

Приметы на 14 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 14 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

История преподобной Марии Египетской является одним из самых ярких примеров искреннего покаяния и полной трансформации жизни, ведущих к духовному возрождению и святости в христианской традиции.

Она родилась в Египте в начале V века и (согласно житию, написанному Софронием, патриархом Иерусалимским) с раннего возраста посвятила свою жизнь разврату, проведя в этом состоянии 17 лет. Не ища любви или привязанности, а лишь удовлетворения своих страстей, она признавалась, что часто не просила денег у своих любовников, показывая целиком и полностью порабощённость страстям и греховному образу жизни.

Однако всё изменилось, когда она прибыла в Иерусалим. По преданию, Мария пришла в город не в поисках искупления, а следуя толпе паломников в надежде продолжить свои распутные занятия. Однако, когда она пыталась войти в Храм Гроба Господня, чтобы почитать Крест Господень во время праздника Воздвижения, невидимая сила остановила её на пороге. В этот момент она осознала глубину своего падения и окаменелость своего сердца перед Богом.

По легенде, это было началом её преобразования. Молясь Богородице за посредничество, Мария клянётся, что откажется от мирской жизни и посвятит себя покаянию, если ей будет позволено увидеть святыни. После того как она молилась, сила, которая её не пропускала, отступила, и Мария смогла войти в храм и почтить святыню. Сразу после этого она отправилась в пустыню За Иордан, где провела остаток своей жизни в строгом аскетизме, посвятив себя молитве и покаянию.

Святая Мария Египетская прожила в пустыне более 47 лет, полностью отрекшись от мирских соблазнов и посвятив себя служению Богу. Её жизнь до конца была наполнена чудесами и видениями, а её скончание было благословенным. Преподобный Зосима, по преданию, стал свидетелем её ухода из этой жизни и помог похоронить её тело.

История преподобной Марии Египетской напоминает верующим о силе искреннего покаяния и возможности духовного преображения человека, независимо от глубины его греховного падения. Её память, отмечаемая в Православной Церкви 14 апреля (1 апреля по старому стилю), служит напоминанием о том, что путь к Богу всегда открыт тем, кто ищет искренне покается, независимо от прошлых ошибок.

Народные приметы 14 апреля

  • Разливаются воды – травы будет много.
  • Глухие и короткие громовые раскаты слышатся – в ближайшие дни погода будет солнечной и теплой.
  • Бурное половодье – рыбалка будет удачной.
  • Гроза в этот день – лето будет засушливым.
  • Вода идет в ясные ночи – к погожей уборке.
  • Если разлив на Марью, то травы будет много и ранний покос; если вода идет в ясные ночи – погожий урожай и хорошая уборка.
  • Ранний вылет пчел – к красной весне.
  • Скот сильно ревет – к непогоде.
  • Молния на закате – к скорому дождю.
  • Если слышится короткий редкий гром, как бы за лесом обухом топора ударяют по дереву, то ожидай погоду теплую и солнечную.
  • Синие облака в апреле – к теплу и дождю.
  • Если к этому дню на реке льда нет, или он остался на берегу – значит, год будет тяжелым.
  • Ночью звезд не видно – потеплеет.
  • Быстро лед сходит – год будет легкий, хороший.
  • Гуси и утки прилетели раньше – потеплеет, если птиц долго нет – холода еще продержатся.
  • Если сегодня произошел большой разлив – значит, рыбы и травы будет много.
  • Скотина громко ревет – жди непогоды.
  • Если ранней вес ной молнии сверкают без грома – к сухому лету.
  • Пчелы рано вылетели – весна будет теплой.
  • Короткий редкий гром, как будто обухом топора по дереву ударяют – жди теплой и солнечной погоды.

14 апреля – что нельзя и что можно делать в день Марьи-пустые щи

Основные приметы, напоминающие, что нельзя делать 14 апреля в день Марьи-пустые щи, связаны с дверью.

В старину верили, что через входную дверь, если ее не привести в порядок, может в дом попасть нечистая сила.

Поэтому 14 апреля запрещено оставлять вход в жилище грязным. Дверь нужно помыть не просто водой, а с добавлением в нее красного вина и ложечки меда.

Наши предки считали, что это поможет и нечисть в дом не пустить, и счастье с удачей в семью привлечь.

— Нельзя в день Марьи-пустые щи входную дверь оставлять без защиты, поэтому сегодня над ней нужно повесить подкову. Притом неважно, как будут расположены рожки: если они направлены вверх, то в доме поселится счастье, а если вниз – это защитит от негатива.

— Запрещается 14 апреля убивать паука, плетущего паутину у входной двери, иначе из дома достаток уйдет.

— В день Марьи-пустые щи не стоит незамужним девушкам, входя в дом, не закрывать за собой дверь, – по примете, супруг будет изменять.

— Нельзя 14 апреля устраивать пышные ужины, иначе потом придется жить впроголодь. Лучше сегодня не переедать.

— На Марью-пустые щи нельзя ругаться дома, иначе Домовой может обидеться. Если же все-таки ссора произошла, надо тут же посмотреться в зеркало – оно нейтрализует негативные эмоции, а после помыть его под проточной водой.

— 14 апреля нельзя беременным есть яйца – по примете, роды будут тяжелыми, а ребенок родится капризным и беспокойным.

— В день Марьи-пустые щи нельзя резать ножом хлеб. Его нужно отламывать или откусывать, а тот, кто ослушается запрета, может отрезать от себя близкого друга.

— По примете, 14 апреля нельзя пересаливать пищу – скоро придется лить горькие слезы из-за разочарования или обиды.


14 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в день Марьи – пустые щи

14 апреля (1 апреля по старому стилю) – день Марии, Марья – пустые щи, Мария Египетская.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святую Марию Египетскую.

В народе отмечают Марью – пустые щи, которую назвали так потому, что наступали голодные времена.

14 апреля, по традиции, хозяйки заглядывали в сусеки и закрома, чтобы понять, сколько осталось запасов после зимы. Но обычно к этому дню даже кислая капуста заканчивалась, поэтому о любимых густых щах, в которых ложка стояла, оставалось только мечтать. Ели пустые апрельские щи.

Марию Египетскую в народе считали защитницей покаявшихся блудников и блудниц, а также строгой судьей грешных. Она помогала им очиститься от этого греха и начать новую жизнь.

Перед ликом святой нужно было молиться в течение 40 дней, начиная с сегодняшнего, и ни одного не пропуская. При этом следовало вести праведный образ жизни.

Не забывали на Марию и о Домовом. Ставили ему молоко и ломоть хлеба, чтобы он перестал шкодничать в доме, пугать детишек. Также он мог, разгулявшись, бить посуду или же путать нитки швеям и вязальщицам. Одним словом, мучил всю семью своими проделками.

Молодежь, зная о сегодняшних наклонностях Домового, пыталась его одурачить, – говорили различные нелепицы, устраивали веселые розыгрыши, а также шутили и веселились от души. По примете, чем радостнее и веселее проходил день Марии, тем добрее становился Домовой.

Была традиция 14 апреля отмывать входные двери с двух сторон водой, в которую добавляли стакан вина и немного меда.

Наши предки верили, что таким образом можно из дома изгнать нечисть. После этого ритуала в доме селились мир, взаимопонимание и семейное счастье.

Вечер Марьи – пустые щи было принято проводить в кругу семьи. Особенное внимание уделяли деткам и старикам. Дарили им маленькие подарки, с детишками играли в разные игры, а старшее поколение радовали интересными беседами.

14 апреля обращались к святой Марии с просьбой снять сглаз и порчу, а также решить семейные и любовные проблемы.

Обряд, чтобы супруг любил 14 апреля брали вещь мужа, мочили ее в воде, в которую добавлено немного святой, после выжимали и приговаривали слова заговора:

«Мария, подсоби, чтобы муж помнил о нашей любви. Ни на кого не смотрел, только мною болел. Чтобы в мыслях я в его была, чтобы разлучница нас не развела. Аминь».

После этого вещь высушивали и давали супругу, чтобы он в ней ходил три дня, желательно не снимая.


В этот день празднуют именины:

Ефим, Макар, Мария, Марк, Сергей.


Толкование снов 14 апреля

Всё, что приснилось в ночь с 13 на 14 апреля, постарайтесь запомнить как можно точнее. Во сне могут отразиться ваши скрытые желания, которые так или иначе связаны с личной жизнью.

  • Если приснилось, что вы что-то потеряли и пытаетесь найти – вас не ждёт ничего хорошего. Проблемы могут возникнуть и на личном фронте, и в финансовой сфере.

  • Если сновидение было связано с деньгами (прибылью, зарплатой, премией), то ваши мечты обязательно сбудутся.

  • Кроме того, видения этой ночи дают подсказку, что необходимо сделать для того, чтобы преодолеть внутренние трудности. Если в ночных грёзах вы получили предупреждение, то оно может сбыться на восьмой день.

  •  Если вам пригрезились огородные грядки с богатым урожаем клубники, то вскоре вас обрадует какое-то радостное известие. Сон, в котором вы ее рвали, является предвестником счастья; ели – свидетельством того, что вы злоупотребляете чрезмерной доверчивостью друзей.
  •  Некоторым именинникам сновидение о том, как они пашут землю, сулит удачу. Они могут смело браться за новые дела и не бояться того, что не сумеют их успешно закончить. Однако, необходимо хорошенько припомнить все детали увиденного сна, ведь если в нем земля была высохшей и безжизненной, то везение, напротив, покинет вас, и начнется череда неудач.

Какой праздник 14 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 14.04.2024 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Начало солнечного Нового года в Индии.
  • Марья Пустые щи (народный праздник).
  • Международный день внезапного смеха.
  • День «Посмотри на небо».
  • День «Достигни большего».
  • День медицинской службы уголовно-исполнительной системы РФ.
  • День независимости студенчества Среднего Урала.
  • Всемирный день болезни Шагаса.
  • День алфавита Нко (письмо и шрифт для языков манде в Западной Африке).
  • День бывших супругов.
  • День хрюкочущих зелюков.
  • В 1618 год отряд казаков начал возведение Кузнецкого острога (Новокузнецк).
  • Покушение на Авраама Линкольна, 16-й президент США получил смертельное ранение (1865).
  • В 1894 году состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.
  • В 1912 году «Титаник» столкнулся с айсбергом.
  • В 1918 году вышел Указ ВЦИК о провозглашении красного знамени государственным флагом СССР.
  • Сошёл с конвейера первый автомобиль «Вольво» (1927).
  • В 1956 году продемонстрирован первый видеомагнитофон.
  • Из Музея Ван Гога было похищено 20 картин (1991).
  • Произошло извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль (2010).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский государственный деятель Пётр Столыпин (1862-1911), русский художник Виктор Борисов-Мусатов (1870-1905), советская и российская актриса Лидия Вертинская (1923-2013), британский рок-музыкант Ричи Блэкмор (1945), российский рок-музыкант Пётр Мамонов (1951-2021), американский актёр Эдриен Броуди (1973), чешская фотомодель Вероника Земанова (1975), американская актриса Сара Мишель Геллар (1977), российская актриса Кристина Асмус (1988).


Читайте также: Приметы на 15 апреля 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане