Ru  Kz
Все новости

Приметы на 15 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 15 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

15 апреля православная церковь чтит память двух значимых святых, каждый из которых оставил заметный след в истории церкви. Рассмотрим их жизни и подвиги более подробно.

Преподобный Тит, чудотворец (IX век)
Преподобный Тит жил в IX веке и был знаменит своей глубокой верой и многочисленными чудесами. К сожалению, крайне мало информации сохранилось о его жизни, что часто случается с древними святыми. Известно, что он вел аскетический образ жизни и был примером непоколебимой веры для окружающих. В своей жизни Тит совершал много чудес, исцеляя больных не только силой молитвы, но и своей глубокой верой в Божью волю. Его жизнь и чудеса описаны в различных церковных источниках того времени, и он почитается в Православной церкви как образец истинной христианской смиренности и божественной мудрости.

Мученик Поликарп (IV век)
Мученик Поликарп, живший в IV веке, также занимает важное место в церковной истории. Он был мучеником за веру во времена раннего христианства, время, когда верующие подвергались жестоким преследованиям. Поликарп проявил исключительную стойкость и веру, став примером истинного христианина, готового пойти на любые жертвы ради своих убеждений. История его мученичества и веры воодушевляла многих христиан того времени на подражание его примеру. Поликарп, как и многие мученики первых веков, смог через свои страдания и жертву показать несокрушимость духа и глубину своей веры в Христа.

Эти два святых, хоть и жили в разные века и испытали различные жизненные обстоятельства, объединены их несгибаемой верой и преданностью христианским идеалам. Их жизнь и подвиги до сих пор вдохновляют православных христиан по всему миру.

Народные приметы 15 апреля

  • Если в этот день река выйдет из берегов, то ждите больших трав и раннего покоса.
  • Когда вешний лед по озерам и затонам не тронется, а потонет, год будет тяжелым.
  • К югу тянется клин журавлей – год будет неурожайным и неудачным.
  • Вороны играют в вышине – будет ясная и солнечная погода.
  • Если веской стаи журавлей тянут на север – быть теплу.
  • Если стаи журавлей весной тянут на юг – ожидай холодов с частыми ветрами.
  • Тетерева уходят на ночлег вглубь леса – к ветрам и дождливой погоде.
  • Ворона к ненастью каркает, а ворон – к горю.
  • Если лед на реках тонет, остается на берегу глыбами или не уходит, а на полях зимняя дорога горбом остается – лето будет неурожайное.
  • Если лед не ушел, рыбная ловля будет неудачной.
  • Стаи галок и ворон сулят непогоду.
  • Воронье в вышине играет – погода будет солнечной.
  • Если грачи и галки вьются стаями на высоте, а вниз стрелой опускаются – к дождю, сидят на дороге стайками – к непогоде.
  • Если вешние воды медленно текут – год будет тяжелым.
  • Тетерева ранней весной токуют – холода затянутся.
  • Воробьи расчирикались – день будет солнечным.
  • Голуби разворковались – к теплу.
  • Если полая вода разольется – травы будут большими, а покос – ранним.
  • Торговцы называли 15 апреля «барыш–днем» и старались отметить его весело, чтобы весь год получать хорошую прибыль.

15 апреля – что нельзя и что можно делать в Поликарпов день

Испокон веков наши предки следили за приметами, чтобы знать, что нельзя делать 15 апреля в Поликарпов день, который считался непростым и неоднозначным.

С одной стороны, он сулил прибыль торговцам, за что его и прозвали «барыш-день», а с другой, – большие неприятности для любителей уединенного образа жизни, поскольку 15 апреля нельзя быть в одиночестве, иначе можно притянуть к себе несчастья и горести.

— В Поликарпов день торговцам нельзя устраивать себе выходной, иначе прибыли не будет.

— Чтобы весь год приносил удачу в торговле, 15 апреля нужно провести большую распродажу, на которой постараться выручить как можно больше денег.

Однако все заработанное в Поликарпов день нельзя пускать в оборот: выручку надо либо раздать нуждающимся, либо пожертвовать в церковь.

— 15 апреля нельзя думать о плохом – негативные мысли могут притянуть несчастье. Надо провести этот день шумно и весело, например, в компании друзей, танцуя, распевая песни и играя в разные игры и конкурсы.

Тогда остаток весны пройдет на положительной ноте – все проблемы пройдут стороной, задуманное скоро исполнится, а заветные желания воплотятся в жизнь. В душе будет царить гармония, а в сердце – любовь.

— По примете, нельзя 15 апреля кормить ворон, поскольку если они начнут летать и каркать над домом, то могут навлечь нужду, голод, пожары и другие беды.

— Ни в коем случае нельзя в Поликарпов день спать на использованной ранее постели.

Сегодня надо перетряхнуть все одеяла и подушки, чтобы так выгнать неприятности и болезни, прячущиеся в них и навевающие негативные мысли.

Затем следует постелить свежее белье, которое предварительно прогладить и окропить святой водой. Перед сном его трижды перекрестить.

Тогда отдыхающего на нем перестанет мучить бессонница и страшные сновидения, сон будет спокойным и глубоким.


15 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в Поликарпов день

15 апреля (2 апреля по старому стилю) – Поликарп, Тит Чудотворец, Бесхлебица, Барыш-день, Тит Ледолом.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают чудотворца Тита и священномученика Поликарпа.

По календарю народному, отмечают Ледолом, Поликарпов день, а торговцы празднуют Барыш-день.

По приметам, с 15 апреля начинал отламываться лед, поэтому сегодняшний день и прозвали Ледоломом. Традиционно, сегодня наблюдали за льдом. Если он тонул, то впереди ожидался сложный год.

В Поликарпов день молились Титу Чудотворцу, чтобы излечил от недугов, поскольку верили, что он может избавить даже от тяжелой болезни.

Торговцы 15 апреля устраивали ярмарки, стараясь в этот день получить большую прибыль, – тогда, по примете, весь год будет прибыточным. А заработанные сегодня деньги шли впрок.

К Поликарпову дню запасы зерна, как правило, были уже на исходе, поэтому крестьяне ели только хлеб, который запивали квасом. Однако Ледолом отмечали так, чтобы не думать о плохом, ведь впереди весна, тепло и сытые времена.

Поэтому сегодня веселились от души – пели песни, шутили, плясали. А также «хвалились» своими наливочками, вкуснейшими настойками, да ароматными винами.

Крестьяне в Титов день проверяли посевное зерно и семена, чистили засеки. О годности запасов узнавали следующим образом.

Порой, в амбар могло попасть плохо высушенное зерно, преющее в течение года и, соответственно, выделяющее тепло. Из-за этого и таял на амбарной крыше снег. Поэтому о плохих зернах знали заблаговременно, по этой примете делая выводы о непригодности их к посеву.

Традиционно, 15 апреля гоняли ворон, чтобы подальше от дома летали. Если же они начнут кричать над избой, то, согласно примете, могут привлечь голод, плохой урожай и недостаток продовольствия.

Женщины в день Тита перетрушивали постели всех членов семьи, чтобы выгнать из дома все недуги и проблемы, которые могли прятаться в подушках и матрасах, навевая тяжелые думы. После перетрушенную постель трижды сбрызгивали святой водой.

15 апреля проводили ритуалы и обряды, читая заговоры на любовь людскую и доброжелательность окружающих.

Обряд, чтобы люди уважали и любили 15 апреля брали горшок с комнатным цветком и выходили с ним во двор, протягивали его к солнцу и говорили такие слова заговора:

«Как ты, солнце, любовью согреваешь, так и я всем помогаю. Как цветок к тебе тянется, так пусть и люди ко мне потянутся. Я всех заботой одарю, взамен у них уважением попрошу. Будут меня все любить, будут меня ценить».

После этого помогали трем и более людям – деньгами, опекой или же физической помощью.


В этот день празднуют именины:

Григорий, Ефим, Мария, Поликарп.


Какой праздник 15 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 15.04.2024 в России и мире. Профессиональные, военные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день культуры.
  • День экологических знаний.
  • День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооружённых Сил России.
  • Тит Ледолом (народный праздник).
  • Бенгальский Новый год.
  • Всемирный день искусства.
  • Всемирный день без мобильной связи.
  • День путешествий налегке.
  • Международный день специалиста лабораторной диагностики.
  • Дни защиты от экологической опасности (ежегодно проходят с 15 апреля по 5 июня).
  • Международный день микро-волонтёрства.
  • В 1795 году состоялось присоединение Литвы к Российской империи.
  • В 1874 году в Париже организована первая выставка произведений художников-импрессионистов.
  • В 1891 году Томас Эдисон провёл демонстрацию своего кинетоскопа.
  • В 1942 году в блокадном Ленинграде восстановлено движение трамваев.
  • В 1955 году открыт первый ресторан «Макдоналдс».
  • В 2019 году произошёл разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари в Париже).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский художник, учёный, инженер Леонардо да Винчи (1452-1519), российская императрица Екатерина I (1684-1727), французский художник Теодор Руссо (1812-1867), русский поэт Николай Гумилёв (1886-1921), Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв (1894-1971), корейский государственный деятель Ким Ир Сен (1912-1994), советский писатель-фантаст Борис Стругацкий (1933-2012), итальянская актриса Клаудия Кардинале (1938), советская и российская актриса Ольга Волкова (1939), российский кинорежиссёр и продюсер Владимир Досталь (1942), английская певица Саманта Фокс (1966), российский музыкант Алексей Потехин (1972), британский актёр Люк Эванс (1979), канадский и американский актёр Сет Роген (1982), британская актриса Эмма Уотсон (1990), российский актёр Кирилл Емельянов (1991).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане