Ru  Kz
Все новости

Приметы на 7 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 7 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Преподобный Афанасий исповедник и мученик Маврикий Апамейский являются важными фигурами для православной церкви. Их память отмечается в народном месяцеслове 7 марта.

Преподобный Афанасий был известен своим духовным и аскетическим подвигом. Он жил в Египте в IV веке и был одним из отцов пустыни. Его жизнь была полна богословской мудрости и чудесных явлений. Он оставил неоценимое наследие своим письмам и трактатам, в которых поведал об истинной вере и борьбе против ересей.

Мученик Маврикий был военачальником в греческой армии эпохи раннего христианства. Он был христианином и смиренно исполнял свои обязанности, пока не встал перед выбором между своей верой и повелением императора. Маврикий отдал предпочтение вере и отказался от совершения языческого обряда, за что был подвергнут пыткам и казни. Его святая жертва стала примером преданности Христу и мужества.

Эти две личности служат примером верности Божьему учению и стойкости в исповедании Христа. Вспоминая преподобного Афанасия и мученика Маврикия, мы восхваляем их благодатные жизни и просим их молитвенной помощи в наших духовных нуждах.

Народные приметы 7 марта

  • Солнце светит как–то неясно, несмотря на то, что небо чистое, – к ухудшению погоды.
  • Грачи и ласточки прилетели – к дружной весне.
  • В этот день холодно – к дождливому лету.
  • Жаворонок запел – весна будет ранней.
  • Голуби разворковались – устанавливается вёдро.
  • Заря золотистая или бледно–розовая – к хорошей погоде.
  • При ветре лучи вокруг звезд различны: откуда они длиннее, оттуда и ветер.
  • На Афанасьев день пригрев на стенах (солнышко припекает) – к зеленому году.
  • Грачи играют – хорошая погода будет.
  • Сосны и ели шумят – к теплу.
  • Сыпет снег, разыгралась вьюга – весна придет еще не скоро.
  • Облака высоко висят – к затяжным дождям со снегом.
  • Снег гладкий – к неурожайному году, рыхлый – наоборот, к богатому урожаю.
  • Грачи начинают вить гнезда – погода будет теплой.
  • Кто в семье первым увидел, как летят грачи – тот будет счастливым.
  • Первая ласточка 7 марта сулит счастливый и благополучный год.
  • Если в этот день женщина увидела первую ласточку, она должна умыться молоком, чтобы лицо было белым и молодым.
  • Если эта дата выпала на полнолуние, нельзя посыпать навозом поля и огороды – сорняков много будет. Лучше всего это делать в последней четверти.
  • Посадить в этот день капусту – к хорошему ее урожаю, не будет гусениц.
  • Разорить ласточкино гнездо – грех. Сделать это 7 марта – лицо пятнами покроется.
  • Ранний срок прилета грачей (средний – 17 марта, поздний – 15 апреля).

7 марта – что нельзя и что можно делать в Маврикиев день

Наши предки верили приметам, а поэтому не только знали, что нельзя делать 7 марта в Маврикиев день, но и строго придерживались всех запретов.

Так, сегодня запрещается ворожить на любовь, проводить любовные магические обряды и ритуалы. Тот же, кто ослушается данного совета, принесет себе и своей семье нищету, болезни и жизненные разочарования.

— Нельзя 7 марта жечь свечки. За непослушание судьба может наслать неприятности и горести.

— Не нужно в Маврикиев день мести пол веником. Из дома выметутся приятные эмоции и благополучие. Если же в доме требуется срочная уборка, лучше воспользоваться пылесосом.

— Запрещается в этот день рукодельничать, – по примете, в семью рукодельницы придут измены, обманы и скандалы.

— 7 марта женщинам нельзя показывать пальцем на летящую ласточку – можно лишиться своей красоты. Сегодня рекомендуется при виде этой птицы умыться молоком, тогда прелесть и молодость лица сохранятся надолго.

— Нельзя разрушать ласточкины гнезда – это большой грех, наказанием за который будут непроходящие уродливые пятна по всему телу.

— Не нужно в день Маврикия заниматься глажкой – можно оказаться в ситуации, которую часто называют «мягко стелет, да жестко спать».

— 7 марта нельзя щелкать семечки – по примете, все зубы выпадут.

— Не рекомендуется сегодня мужчинам первым здороваться с женщинами – в семье не будет уважения. Можно просто кивнуть проходящей мимо знакомой.

— Не нужно супругам, прожившим меньше года вместе, 7 марта спать раздельно – это примета к скорому разводу.

— Нельзя молча проводить первые полевые работы, которые принято планировать именно на этот день, – урожая не будет.

— 7 марта хозяйке дома нельзя есть первое вытащенное из-под курицы яйцо – согласно примете, тогда в семье начнутся ссоры на почве безденежья. Его должен съесть глава семейства.

— Запрещается в Маврикиев день утираться чужим полотенцем – можно забрать себе горести того человека, который вытирался им до этого.


7 марта – приметы, традиции, обряды в Маврикиев день

7 марта (22 февраля по старому стилю) – Маврикий, Маврикиев день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого мученика Маврикия и семьдесят воинов. В народе отмечают день Маврикия.

В Маврикиев день, согласно приметам, возвращаются из теплых краев грачи, скворцы и ласточки, которых всегда встречали с большой радостью, так как эти птицы являлись вестниками тепла.

В ожидании перелетных птах, люди рассыпали повсюду зерна и хлебные крошки, а также развешивали скворечники.

По традиции, с 7 марта начинались работы в поле – крестьяне везли навоз, скопившийся за зиму, пока еще была возможность ездить по дорогам, ведь с наступлением тепла это будет сделать сложнее.

Однако удобряли сегодня землю только при условии, что Маврикиев день не приходился на новолуние или полнолуние. По приметам, иначе удобрение не принесет пользы.

Существовала в народе традиция брать тайно землю из-под первой сохи в этом сезоне. Ее клали в углу дома, чтобы клопы из избы навсегда ушли.

Сегодня в южных районах сеяли горох, капусту, веря, что тогда гусеницы не нападут на завязывающие кочаны. Предварительно семена сбрызгивали водой и очерчивали их безымянным пальцем, приговаривая: «Вы растите, урожай хороший приносите».

К Маврикию запасов становилось очень мало, а в некоторых семьях их вообще не было, поэтому 7 марта готовили особенное блюдо – черную уху, отличающуюся от обычной тем, что делали ее на огуречном рассоле, добавляя коренья и пряности.

Было на Руси поверье, что после того, как девушка будет посватана, она должна связать для своего будущего мужа шарф. Он ходил в нем до этой даты, а в обед 7 марта приходил и рассказывал, грел ли шарф его, или же колол и кусал.

Считалось, что если парню было в нем комфортно, то и с женой он будет жить в ладу и мире. Соответственно, при неприятных ощущениях ждали и от супруги сварливости и скандальности. В этом случае во время обеда парни просили родителей девушки повлиять на нее, чтобы та стала покладистее и мягче.

Хозяйки читали 7 марта заговор от порчи и сглаза сада и огорода, ведь если на него была наведена порча, или кто-то недобро посмотрел, то не будет земля родить, а значит, семья останется голодной.

Ритуал от порчи земли 7 марта в день Маврикия шли на земельный участок, вставали к восходящему солнцу лицом, протягивая к нему руки, и шептали такие слова заговора:

«Утренняя заря, пусть будет чиста моя земля. Забери с нее все плохое, чтобы росло на ней все густое и наливное. Аминь».

Брали горсть земли и пропускали ее сквозь пальцы, читая «Отче наш».


В этот день празднуют именины:

Марк, Петр, Федор, Филипп, Виктор, Владимир, Николай, Иван, Сергей, Михаил, Елизавета, Ирина.


Толкование снов 7 марта

Сновидения этой ночи дают ключ к решению проблем. Любое предупреждение может воплотиться в жизнь. Сновидение также может нести новую информацию о старых проблемах, но не напрямую, а в виде символов и надо попытаться понять и расшифровать их, чтобы скорее приступить к решению назревшей проблемы.
  •  Приснилось, что едите на завтрак вареные яйца, спелые фрукты и пьете свежее молоко – в вашей жизни произойдут приятные перемены в лучшую сторону.
  •  Во сне завтракали в полном одиночестве – вы попадете в ловушку, расставленную вашими злейшими врагами; в приятной компании – в ближайшем будущем ваше одинокое существование закончится, и вы воссоединитесь с тем, кого очень долго ждали.
  •  Сновидение, в котором вы ели слишком рано или поздно, свидетельствует о том, что не в ваших силах самостоятельно побороть свои дурные привычки.

Какой праздник 7 марта 2024 года

Какие праздники проходят 07.03.2024 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Маврикиев день (народный праздник).
  • День тёплого одеяла.
  • День прогуливания уроков.
  • День рождения телефонного аппарата (1876 год).
  • День энергии растений.
  • День основания Общества спасения на водах.
  • День тюльпанов.
  • В 321 году по указу римского императора Константина I Великого воскресенье было объявлено выходным днём.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: нидерландский художник Пит Мондриан (1872-1944), русский советский художник Борис Кустодиев (1878-1927), японский писатель Кобо Абэ (1924-1993), актёр Андрей Миронов (1941-1987), американский актёр Брайан Ли Крэнстон (1956), российский рок-музыкант Александр Ф. Скляр (1958).


Читайте также: Приметы на 8 марта 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы