Ru  Kz
Все новости

В Казахстане пересматриваются требования для остановки автотранспорта на дороге


Органы транспортного контроля будут наделены правом применения нагрудных видео жетонов для фиксации правонарушений и действий сотрудников. Автотранспортные средства будут останавливаться только по нарушениям, зафиксированным специализированными автоматизированными измерительными средствами, сообщает Turan Times

21 февраля 2019 года под руководством первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Романа Скляра состоялась коллегия Комитета транспорта МИИР, в ходе которой заслушаны отчеты руководителей Ситуационного центра, контроля на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте.


Для совершенствования государственного контроля на автомобильном транспорте пересмотрены критерии оценки степени риска и проверочные листы в сфере транспорта. Для устранения дискреционных полномочий из проверочных листов исключены избыточные требования и отсылочные нормы.


МИИР совместно с общественными организациями разработал законопроект по вопросам транспорта, который предусматривает законодательное закрепление оснований остановки автомобильных транспортных средств (АТС) по требованиям должностных лиц органов транспортного контроля. При этом АТС подлежит остановке только по нарушениям, зафиксированным САИС (специализированные автоматизированные измерительные средства). Органы транспортного контроля будут наделены правом применения нагрудных видео жетонов для фиксации правонарушений и действий сотрудников. Данная мера позволит исключить тотальный контроль и снизить коррупционные проявления на дорогах.


Фото: Time.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге