Ru  Kz
Все новости

Нацгвардия РК перебросила дополнительные силы в районы наводнения

Нацгвардия РК перебросила дополнительные силы в районы наводнения
Фото: polisia.kz

Нацгвардия перебросила дополнительные силы в районы наводнения на севере и западе страны, передает kazlenta.kz. 

По приказу министра внутренних дел РК Ержана Саденова переброшены дополнительные силы в районы наводнения на западе и севере Казахстана. Туда направлены еще более 1200 военнослужащих Национальной гвардии.

На сегодняшний день из-за стихийного бедствия в затопленных регионах местное население остается в опасности. Первостепенными задачами сейчас остаются своевременная эвакуация людей и оказание необходимой помощи пострадавшим от паводков гражданам.

Угроза повторного подтопления очень высока в Западно-Казахстанской и Атырауской областях. Однако, в целях предотвращения большой беды гвардейцы прилагают немало усилий. Они активно занимаются эвакуацией жителей, а также сооружают из мешков с песком дамбы в жилых массивах.

Так, в ходе эвакуации жителей из населенных пунктов ЗКО военнослужащий уральской воинской части 5517 Национальной гвардии Марленов Маулен оказался в нужное время в нужном месте. В зоне подтопления он своими силами вытащил людей из застрявшего грузовика посреди потопа и эвакуировал в безопасную зону без малого 30 человек.

В целом, Национальная гвардия привлечена с первых дней противопаводковых мероприятий в Казахстане – в круглосуточном режиме находятся сотни военнослужащих, а в общем уже задействовано свыше 3 тысяч офицеров и сержантов, курсантов и солдат. Кроме того,гвардейцы активно участвуют в оповещении и эвакуации граждан из зон стихийного бедствия, доставляют гуманитарную помощь в эвакопункты, в целях недопущения мародерства обеспечивают правопорядок совместно с сотрудниками полиции, патрулируя охваченные половодьем улицы, проводят берегоукрепительные работы, осуществляют отвод воды и очистку каналов.

В Уральске к местного полку Нацгвардии прибыл на помощь личный состав Шымкентской оперативной бригады в количестве 300 человек и 200 гвардейцев из Кызылорды. Прибывшие страже правопорядка помогают в берегоукрепительных работах, заготовке и укладке мешкотар в районах Юннатов, Зачаганск, Старички, а также в поселке Круглозерный. Уральские же военнослужащие, кроме того, что также помогают горожанам еще и несут патрульно-постовую службу.

Остается сложной паводковая ситуация и в Атырауской области, гвардейцы воинской части 5546 (города Атырау) в количестве более 120 человек совместно с сотрудниками полиции несут службу по недопущению мародерства на улицах города Кульсары, а также часть личного состава была привлечена к разгрузке гуманитарного груза и берегоукрепительных работ. К ним на подмогу прибыло подкрепление в виде 500 гвардейцев из воинской части 5451, дислоцирующейся в Караганде.

Продолжается привлечение личного состава для противопаводковых мероприятий и охраны общественного порядка в Актобе и Костанае – местные воинские части 6655 и 6697 выделили более 400 военнослужащих для данных целей.

Пожалуй, самой острой является в самом северном регионе Казахстана. В Петропавловск на помощь к 400 курсантам академии войск правопорядка и 200 солдатам местного гвардейского полка прибыл гвардейский десант из Астаны – личный состав столичной оперативной бригады Национальной гвардии в количестве 200 военнослужащих уже приступил к охране общественного порядка на улицах затопленных населенных пунктов Северо-Казахстанской области, чтобы не допустить мародерства.

Отметим, что с самого начала паводков было привлечено более 3 тысяч личного состава, 145 единиц автомобильной техники и 7 единиц воздушных суден Национальной гвардии. Эвакуировано 1644 человека, заготовлено и уложено 462 тысячи мешкотар с инертными материалами, а также доставлено 110 тонн гуманитарной помощи.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане