Ru  Kz
Все новости

В Алматы стартовала акция по приему просроченных лекарственных препаратов

В Алматы стартовала акция по приему просроченных лекарственных препаратов

В поликлиниках Алматы в рамках кампании «Алматы - наш общий дом»  стартовала бессрочная акция по приему просроченных лекарственных препаратов от населения.

Эта инициатива направлена на повышение осведомленности населения о правильной утилизации просроченных медикаментов и их воздействии на окружающую среду.

Многие люди хранят у себя дома просроченные лекарства, не зная, как правильно избавиться от них. В результате они могут стать источником загрязнения окружающей среды или попасть в неподходящие руки, что может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Данная акция призвана помочь жителям избавиться от просроченных медикаментов безопасным образом.

Для этого в каждой поликлинике  установлены специальные боксы.

Информацию, где установлены боксы с адресами поликлиник, жители могут получить на сайте аlmaty.kz.

Боксы принимают:

* таблетки в блистерах в целом виде;

* таблетки капсулы без упаковки в плотно завязанном пакете;

* банки для анализов в плотно завязанном пакете;

* флаконы с жидкостями: сиропы, капли и другое. Если протекает, в плотно завязанном пакете;

* ампулы полные и использованные в плотно завязанном пакете;

* мази, гели. Если отсутствует крышка, в плотно завязанном пакете.

Не принимаются маски, перчатки, бахилы, шприцы и инъекционные системы с иглами, использованные перевязочные материалы (лейкопластырь, бинт, вата).

Призываем всех жителей присоединиться к этой инициативе и сделать свой вклад в сохранение здоровья и чистоты окружающей среды.

Напомним, что с 8 апреля по 8 мая в Алматы проходит кампания «Алматы – наш общий дом». Каждый житель может внести свой вклад в развитие и благоустройство города.

Вся информация размещена на сайте аlmaty.kz, социальных сетях акимата Алматы. Перейти на веб-сайт также можно будет по специальному QR-коду на баннерах, постерах и афишах, размещенных по городу.

Хештеги для активных участников кампании в социальных сетях: #АлматыНашОбщийДом, #НасМногоГородОдин, #АлматыБіздіңОртақҮйіміз, #БізКөппізҚалажалғыз.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
Мультимедиа
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан
Цифровую платформу для борьбы со свалками представили в Алматы
Китайским инвесторам предложили локализовать производство в Казахстане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев наградил работников казахстанских СМИ