Ru  Kz
Все новости

«Воруют гуманитарную помощь»: очередного автора фейка о волонтёрах оштрафовали в Петропавловске

«Воруют гуманитарную помощь»: очередного автора фейка о волонтёрах оштрафовали в Петропавловске
Фото: freepik.com

Полицейские установили автора фейка о волонтерах в Петропавловске, передает kazlenta.kz. 

В полицию Петропавловска поступило сообщение о том, что в TikTok опубликовано видео разгрузки гуманитарной помощи, отправленной для пострадавших от паводка. Автор видеозаписи утверждал, что волонтеры якобы занимаются хищением.

Сотрудники полиции провели проверку — хищение не подтвердилось. Стражи порядка установили автора публикации. Им оказался 41-летний житель областного центра. Он пояснил, что действительно снял на смартфон момент выгрузки, однако не уточнил у волонтеров обстоятельств, сроков и нюансов работы, а сразу опубликовал видео в соцсети, сопроводив его негативным комментарием.
В дальнейшем это видео горожанин удалил. Собранные материалы по факту распространения непроверенной информации, создающей условия нарушения общественного порядка, были переданы в суд. Сегодня правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 20 МРП, - рассказали в ДП СКО.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Новую систему контроля за незаконной парковкой запустили в Астане
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы