Ru  Kz
Все новости

Вблизи одного из сёл в ЗКО уровень воды в реке Урал превысил опасную отметку

Вблизи одного из сёл в ЗКО уровень воды в реке Урал превысил опасную отметку
Фото: freepik.com

Уровень воды в реке Жайык (Урал) вблизи села Тайпак Акжайыкского района Западно-Казахстанской области превысил опасную отметку (850 см), передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Как сообщили в филиале в ЗКО РГП «Казгидромет», по данным на 08:00 4 мая уровень воды в реке за сутки поднялся на 52 сантиметра и достиг 857 сантиметров.

На других гидропостах по реке Жайык в ЗКО уровень воды снижается. Уровень воды в Кушумском канале в Байтерекском районе достиг 779 сантиметров (–34, опасная отметка 800 сантиметров).

По словам акима Акжайыкского района Мурата Сердалина, поскольку село Тайпак расположено на возвышенности, опасности затопления нет.

Хотя вблизи села Тайпак уровень воды ежедневно растет на 50 сантиметров, ситуация стабильная. В пойме реки вблизи сел Базаршолан, Алмалы, Сарытогай появилась вода, она разливается в сторону Атырау, - сказал М.Сердалин.

Директор ГКП «Жайыктехсервис» Тимур Мырзагалиев сообщил, что в связи с затоплением водяных скважин, расположенных по берегам реки, в сельские округа доставляется питьевая вода.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города
В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок улицы Жамакаева
Генеральная уборка проводится в Астане
Как будет выглядеть улица Сатпаева после благоустройства, показали в акимате Алматы
Цифровую карту финансов представили в Казахстане