Ru  Kz
Все новости

Блиц-опрос: знают ли жители Астаны историю ВОВ

Блиц-опрос: знают ли жители Астаны историю ВОВ
Фото: Акимат города Астаны

В Астане, в преддверии Дня победы, молодежным ресурсным центром «Астана жастары» организован блиц-опрос на знание истории Великой Отечественной войны. Волонтеры «Астана жастары» в эти праздничные дни проводят опрос среди жителей и гостей столицы на пешеходной улице вдоль набережной реки Есиль, в парках, в общественных пространствах. За правильные ответы участники опроса получают ленточку «Жеңіс лентасы», сообщает официальный сайт столичного акимата.

Большая часть граждан отвечала правильно.

Например, на вопрос "В каком году началась Великая Отечественная война?" большая часть опрошенных ответила, что война началась в 1941 году.

Все участники опроса правильно назвали прославленных женщин-героев Советского Союза Алию Молдагулову и Маншук Маметову.

Также многие смогли ответить на вопрос, кто из наших земляков установил знамя Победы на стенах Рейхстага в Берлине, правильно ответили, что это Рахимжан Кошкарбаев.

Также многие знают и автора слов: «Ел дегенде еміреніп, жұрт дегенде жүгініп қызмет еткен!». Они принадлежат легендарному Бауыржану Момышұлы.

"Такие блиц-опросы помогают проявить знание исторических фактов, а также увидеть, насколько хорошо мы помним имена героев и их подвиги во имя нашего светлого будущего", - говорит волонтёр "Астана жастары".

Напомним, акция "Жеңіс лентасы" началась 6 мая и продлится до 9 мая включительно. Всего планируется раздать свыше 40 тыс. лент. Все жители охотно отвечают на вопросы и информированы о датах и героях ВОВ.

По словам волонтеров, таким образом они выражают патриотизм и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Токаев провёл заседание Совбеза
Более 200 жителей Астаны прошли бесплатно онкоскрининг
Региональный Центр травматологии и ортопедии создадут в Алматы
Масштабная уборка: в Астане продолжается саночистка после зимы
В ряде жилых домов на нескольких улицах Астаны временно отключат газ