Ru  Kz
Все новости

В Алматинской области компания поставляла продукты в детский дом с надбавкой до 153%

В Алматинской области компания поставляла продукты в детский дом с надбавкой до 153%
Фото: Скриншот из видеоролика

Факты закупа СЗПТ по завышенным ценам выявлены в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Алматинской области, передает kazlenta.kz.

На сегодняшний день в Центре воспитываются более 120 несовершеннолетних детей. 

Агентством выявлено что поставщик, закупая хлеб по 140 тенге, поставлял его детскому дому по 354 тенге (с надбавкой 153%). 

Им также поставлялись: гречневая крупа – с надбавкой 145% (687 тг/кг против 281 тг/кг ), подсолнечное масло –  63% (977 тг/л. против 600 тг/л.), сахар-песок – 38% (480 тг/кг против 350 тг/кг).  

При том, что согласно действующему законодательству размер предельной торговой надбавки на СЗПТ не должен превышать 15%.  

В результате принятых мер, поставщик привлечен к административной ответственности, а заключенный с Центром договор поставки пересмотрен в сторону снижения на 1,3 млн тенге, - сообщили в пресс-службе АФМ.

Также в рамках принятых Агентством мер ряд детских садов региона заключили с поставщиками дополнительные соглашения с уменьшением закупочных цен на 3,9 млн тенге. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
3,2 млрд долларов за полгода: Казахстан резко увеличил экспорт в Турцию
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстанцы стали чаще пользоваться автобусами и такси
Более 90% казахстанского чая произвели в Алматы
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мультимедиа
В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах
В Шымкенте обновляется парк общественного транспорта
Цены на продукты и услуги: Жумангарин дал поручения по сдерживанию инфляции
«Небо Байсерке»: авиашоу в Алматинской области собрало более 10 тысяч зрителей
Токаев обозначил главные приоритеты бюджета на 2027–2029 годы