Ru  Kz
Все новости

Жителя ЗКО наказали за фейк о наводнении

Жителя ЗКО наказали за фейк о наводнении
Фото: freepik.com

Административное дело рассматривалось в районе Байтерек, передает kazlenta.kz со ссылкой на mgorod.kz.
Из материалов дела следует, что четвертого апреля подсудимый через мессенджер WhatsApp распространил аудиозапись. На записях сельчанин заявляет, что ему позвонили сотрудники ДЧС ЗКО и сообщили, что пятого апреля в поселках Желаево, Трекино, Коминтерн, Мичурино, Рыбцех, Казах аул ожидается паводок.

Также в аудиозаписи говорилось, о подъеме реки Урал до 10 метров, то есть выше 1,5 метра критической отметки и что будет проводиться эвакуация всех поселков без исключения. По версии суда, вся эта информация не соответствовала действительности.

Решением суда, мужчина признан виновным по статье 456-2 КоАП РК «Размещение, распространение ложной информации». Ему назначено наказание в виде штрафа в 73 840 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Крупное ДТП в области Жетысу - на месте работают скорая и полиция
15 тысяч зрителей, безупречный порядок: концерт Open Air в Туркестане прошел без нарушений
Полиция призвала отдыхающих на Балхаше соблюдать общественный порядок
Полиция обратилась к болельщикам перед футбольным матчем в Алматы
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане