Ru  Kz
Все новости

Мобильные операторы и коммунальные службы будут передавать информацию о казахстанцах

Мобильные операторы и коммунальные службы будут передавать информацию о казахстанцах
Фото: freepik.com

Сегодня в Мажилисе во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной статистики и управления данными, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В частности, закон предлагает сократить формы статистической отчетности. Для этого вводится понятие "Национальные регистры". В них будут содержаться эталонные данные по сферам. Также будет выстроена система цифровых статистических регистров, которые будут обновляться на основе административных данных.

При этом информация в Бюро национальной статистики будет поступать также от альтернативных источников данных в лице частных поставщиков. В их число входят мобильные операторы, субъекты естественных монополий. Они будут передавать данные на безвозмездной основе в рамках соглашений сторон. Как отмечается, это позволит снизить нагрузку на респондентов, оцифровать процесс статистического производства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Мультимедиа
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере
Более 425 тысяч квадратных метров цветников украсят Алматы в 2026 году
Стала известна стоимость проезда на LRT в Астане
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы