Ru  Kz
Все новости

Мобильные операторы и коммунальные службы будут передавать информацию о казахстанцах

Мобильные операторы и коммунальные службы будут передавать информацию о казахстанцах
Фото: freepik.com

Сегодня в Мажилисе во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной статистики и управления данными, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В частности, закон предлагает сократить формы статистической отчетности. Для этого вводится понятие "Национальные регистры". В них будут содержаться эталонные данные по сферам. Также будет выстроена система цифровых статистических регистров, которые будут обновляться на основе административных данных.

При этом информация в Бюро национальной статистики будет поступать также от альтернативных источников данных в лице частных поставщиков. В их число входят мобильные операторы, субъекты естественных монополий. Они будут передавать данные на безвозмездной основе в рамках соглашений сторон. Как отмечается, это позволит снизить нагрузку на респондентов, оцифровать процесс статистического производства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия
Доля Астаны в сделках с жильём достигла максимума на фоне роста активности – исследование
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах