Ru  Kz
Все новости

Экс-главу комитета рыбного хозяйства РК приговорили к 6 годам тюрьмы

Экс-главу комитета рыбного хозяйства РК приговорили к 6 годам тюрьмы
Фото: freepik.com

Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны приговорил к шести годам заключения бывшего председателя Комитета рыбного хозяйства МСХ РК Наримана Жунусова, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Нариману Жунусову и экс-руководителю управления рыбных ресурсов и регулирования рыболовства выдвинули обвинения по двум эпизодам.

По первому эпизоду - с 2021 по 2024 гг. подсудимые получили взятку в виде денежных средств, посредством банковских переводов в сумме 1,5 млн тенге за общее покровительство от генерального директора подведомственной комитету организации. 

По второму эпизоду – от директора частной компании, посредством банковского перевода получена сумма в размере двух млн тенге за покровительство деятельности компании.

В ходе судебного разбирательства подсудимые признали вину и раскаялись в содеянном, – говорится в сообщении суда.

Наказание по данной статье оставляет 60-70-кратный штраф от суммы взятки или лишение свободы от семи до 12 лет. Но суд учел тяжесть совершенного преступления и невозможность уплатить размер минимального штрафа, предусмотренной санкцией статьи, в установленный судом срок. Поэтому назначение штрафа в виде наказания исключено.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание в виде чистосердечного раскаяния, активного способствования раскрытию уголовного правонарушения и наличия малолетних детей, экс-председатель комитета и руководитель управления осуждены к 6 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и квазигосударственном секторе, – сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Переводы денег как из Казахстана, так и в Казахстан сокращаются третий год подряд
Хорошо там, где мы есть: эмиграция из Казахстана достигла минимального уровня
Расходы казахстанцев на услуги здравоохранения резко выросли – исследование
Рубль к доллару заметно укрепился, чего не скажешь о тенге. «Чистые» продажи американской валюты в РК – в минусе
В Казахстане ввели рекордно много зданий торговли и сервиса – исследование