Ru  Kz
Все новости

Самую большую теплицу в мире построят в Туркестанской области

Самую большую теплицу в мире построят в Туркестанской области
Фото: Кадр из видео

Российская компания «ЭКО-культура» построит в Туркестанской области самый большой тепличный комплекс в мире, который вместит в себя 240 тыс. тонн овощей. Его строительство обсудили премьер-министр Олжас Бектенов с президентом Агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александром Рудаковым, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Курсив".

«ЭКО-культура» заявляет, что является одним из крупнейших агропромышленных холдингов по производству экологически чистых овощей закрытого грунта. Он был основан 13 лет назад. Собственники холдинга – Ирина Ашинова, которой принадлежит 49% акций, и Рудаков с долей 51%. Объем производимой продукции за год превышает 300 тыс. тонн. Президентом холдинга является Вадим Шаблаков.

Общая площадь составит 500 га земли. На первом этапе будет освоен 51 га земли с объемом производства более 28 тыс. тонн томатов в год. Производимая продукция будет поставляться на внутренний рынок и пойдет на экспорт. Первую часть проекта планируется ввести в эксплуатацию до конца следующего года.

По словам Рудакова, теплица по итогам реализации станет крупнейшей в мире.

«У нас есть все возможности обеспечить свой рынок и экспортировать продукцию. Сегодня мы ставим перед собой цель – вывести отрасль сельского хозяйства на новый уровень, полностью покрывая внутреннюю потребность и продолжая наращивать объемы экспорта», – подчеркнул Бектенов.

Премьер-министр отметил, что власти заинтересованы в привлечении инвесторов и будут готовы оказать поддержку в реализации масштабных проектов. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Иностранец поблагодарил казахстанского полицейского за помощь в трудной ситуации
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза