Ru  Kz
Все новости

Плодово-ягодный комбинат в Алматинской области снизил зависимость страны от импорта по яблокам на 5% и на 100% по ягодам

Плодово-ягодный комбинат в Алматинской области снизил зависимость страны от импорта по яблокам на 5% и на 100% по ягодам
Фото: Акимат Алматинской области

На сегодняшний день в индустриальной зоне «Береке» Илийского района, Алматинской области запущен полный цикл производства экспортного плодово-ягодного кластера ТОО «FRUIT ART». 

Предприятие включает в себя фруктохранилище объемом 15 тыс. тонн продукции с регулируемой газовой средой, завод сублимационной сушки фруктов и ягод мощностью переработки 200 тонн сырья в сутки, а также тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию 1800 тонн клубники и 900 тонн салатов в год.

Производство и переработка продукции осуществляются по инновационным технологиям стран ЕС и США. Создано 500 постоянных и 7500 сезонных рабочих мест.

Реализация проекта значительно снизила зависимость страны от импорта по яблокам на 5% и на 100% по ягодам. 

Плодово-ягодный комбинат успешно организует поставки продукции как на внутренний, так и на международный рынок. Расположение в непосредственной близости от Большой Алматинской кольцевой автодороги значительно облегчает вопросы организации логистики и обеспечивает легкий доступ к основным магистралям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
71 из 124 железнодорожных вокзалов модернизировали в Казахстане
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны
Comic Con Astana установил новый рекорд и собрал более 76 тысяч гостей из 40 стран
В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль собрал сотни участников в столичном Триатлон парке