Ru  Kz
Все новости

Министр обороны встретился с Генеральным секретарем СВМДА

Министр обороны встретился с Генеральным секретарем СВМДА
Фото: пресс-служба МО РК

В Астане состоялась встреча руководителя оборонного ведомства генерал-полковника Руслана Жаксылыкова с Генеральным секретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайратом Сарыбаем.

Министр обороны Казахстана отметил вклад международного форума в укрепление многостороннего сотрудничества, продвижение идей равной, неделимой безопасности и общего развития на основе взаимодействия в регионе. Он проинформировал собеседника об исполнении оборонным ведомством страны каталога мер и плана действий по осуществлению мер доверия в военно-политическом измерении СВМДА.

– Министерство обороны Казахстана на ежегодной основе направляет информацию о его руководящем составе и участии в международных договорах по контролю над вооружениями, организует взаимные визиты, проводит семинары и лекции для военно-дипломатического корпуса государств – членов СВМДА, – сказал Р. Жаксылыков.

Так, в 2022 году в рамках реализации Концепции председательства Казахстана в СВМДА в 2022 – 2024 годах проведен семинар по развитию военно-политического измерения с посещением Центра миротворческих операций.

Генерал-полковник Руслан Жаксылыков констатировал негативное влияние геополитических событий и военных конфликтов в мире на реализацию мер доверия военно-политического измерения.

Вместе с тем он сообщил, что Министерство обороны РК инициировало проект Концепции дальнейшего осуществления мер доверия военно-политического измерения, работу над которой и обсуждение предложило продолжать в рабочем порядке совместно с Министерством иностранных дел РК и Секретариатом СВМДА.

По итогам обсуждения стороны выразили обоюдную заинтересованность в реализации сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка
Премьер-министра Грузии торжественно встретили во Дворце Независимости в Астане
Бибисару Асаубаеву наградили орденом «Барыс» II степени
Масштабную акцию «Астана – город без наркотиков» организовали в столице
Необычную экоакцию провели в столице на матче «Астана» – «Жеңіс»