Ru  Kz
Все новости

Имущество МЦПС «Хоргос» вернули государству

Имущество МЦПС «Хоргос» вернули государству
Фото: primeminister.kz

По иску прокурора государству возвращено имущество МЦПС «Хоргос», передает kazlenta.kz.

Проверочными мероприятиями органов прокуратуры установлено, что в 2018 году за 90 млн тенге реализован багажный терминал Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», площадью более 900 м2.  

В последующем в 2023 году заключен дополнительный договор купли-продажи на временное пользование земельным участком под ним, площадью 1,9 га, на сумму 500 тыс тенге.

Однако, правила реализации имущества сторонами не были соблюдены, оценка имущества проведена с грубыми нарушениями утвержденных стандартов.

Более того, отчуждение земельного участка произведено спустя 4 года после реализации здания.

В этой связи, для возврата указанных активов в государственную собственность прокуроры обратились в суд.

Вступившим в законную силу решением специализированного межрайонного экономическогосуда области Жетісу от 19.03.2024г. исковые требования удовлетворены, договоры признаны недействительными, - сообщили в прокуратуре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества