Ru  Kz
Все новости

Имущество МЦПС «Хоргос» вернули государству

Имущество МЦПС «Хоргос» вернули государству
Фото: primeminister.kz

По иску прокурора государству возвращено имущество МЦПС «Хоргос», передает kazlenta.kz.

Проверочными мероприятиями органов прокуратуры установлено, что в 2018 году за 90 млн тенге реализован багажный терминал Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», площадью более 900 м2.  

В последующем в 2023 году заключен дополнительный договор купли-продажи на временное пользование земельным участком под ним, площадью 1,9 га, на сумму 500 тыс тенге.

Однако, правила реализации имущества сторонами не были соблюдены, оценка имущества проведена с грубыми нарушениями утвержденных стандартов.

Более того, отчуждение земельного участка произведено спустя 4 года после реализации здания.

В этой связи, для возврата указанных активов в государственную собственность прокуроры обратились в суд.

Вступившим в законную силу решением специализированного межрайонного экономическогосуда области Жетісу от 19.03.2024г. исковые требования удовлетворены, договоры признаны недействительными, - сообщили в прокуратуре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Резкий рост сделок с жильём зафиксировали в Астане и Алматы
Хлеб подорожал в Казахстане
Билеты в казахстанские театры рекордно подорожали в 2025 году
Вторичное жильё в Алматы подорожало на 25%
В Казахстане зафиксировали резкий рост пенсионных изъятий на радиохирургию