Ru  Kz
Все новости

Facebook подал в суд на двух украинцев, взломавших 63 тыс. аккаунтов соцсети


Facebook будет судиться с украинцами за нарушение законов США по борьбе со взломом, мошенничество, а также нарушения условий обслуживания соцсети, сообщает Turan Times.


Facebook подал в суд на двух предпринимателей из Киева за мошенничество и нарушение правил соцсети. По данным компании, украинцы Андрей Горбачев и Глеб Случевский скомпрометировали более 60 тыс. Facebook-аккаунтов. Ловили жертв на старые-добрые онлайн-тесты вроде “Супертест”, “Мегатест”, FQuiz и “Печенка”, передает "AIN".

В исковом заявлении, которое Facebook подал в пятницу, говорится, что через тесты в социальной сети хакеры заражали браузеры пользователей мошенническими расширениями, ворующими их данные, в частности списки друзей. Эта информация затем передавалась на удаленные серверы.


Программисты использовали расширения, чтобы показывать пользователям рекламу в ленте Facebook, когда пользователи заходили в соцсеть через зараженные браузеры. 


“В целом обвиняемые скомпрометировали примерно 63 000 браузеров, которые использовали пользователи Facebook, и нанесли компании ущерб на $75 тыс.”, – говорится в административном иске соцсети.


Известно, что Горбачев и Случевский действовали с 2016 по октябрь 2018 года. Вирусы они распространяли с фейковых аккаунтов, среди которых “Елена Стельмах”, “Аманда Питт” и “Игорь Коломиец”. 


Фото: Укринформ

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам