Ru  Kz
Все новости

Изменится ли рабочий график из-за смены часового пояса в Казахстане

Изменится ли рабочий график из-за смены часового пояса в Казахстане
Фото: pixabay.com

График работы в Казахстане могут изменить из-за перехода на единый часовой пояс. Об этом журналистам сообщила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С марта мы перешли на новый часовой пояс, сейчас рано светает, и в соцсетях предложения разные высказываются, в том числе начинать трудовой день на час раньше, так как зимой будет рано темнеть. Как вы на это смотрите? Есть ли такие планы?" - поинтересовались у Жакуповой журналисты в кулуарах правительства.

Министр пояснила, что работодатель и работники сами могут договориться о пересмотре графика, так как договор согласуется и заключается двумя сторонами.

"Поступает множество предложений, мы их рассматриваем и отвечаем в едином формате так: есть договор между работодателем и работниками и они могут договориться о рабочем графике. Чтобы не завершать работу, когда будет темно, если сейчас, например, рабочий день начинается в 09:00, то они могут договориться начинать работу в 08:00, и тогда работодатель может рассмотреть возможность сокращения рабочего дня на час. Это несложно, работник и работодатель могут договориться", - ответила Светлана Жакупова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии
Казахстанско-итальянский торговый дом открыли в Алматы
Олжас Бектенов провёл заседание Совета по улучшению инвестклимата
Очередной незаконный объект снесли в Алматы – фото
Представители научного сообщества, молодёжи и трудовых коллективов Алматы поддержали референдум