Ru  Kz
Все новости

«Жёлтый» уровень террористической опасности введут в Астане и ещё трёх городах

«Жёлтый» уровень террористической опасности введут в Астане и ещё трёх городах
Фото: depositphotos.com

В Казахстане со 2 по 5 июля пройдет ряд важных международных мероприятий, в том числе официальный государственный визит Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и Председателя Китайской Народной Республики, передает kazlenta.kz со ссылкой на Антитеррористический центр.

В этой связи, согласно всемирно известному опыту, уполномоченные государственные органы принимают полноценные меры по обеспечению высокого уровня безопасности прибывающих иностранных делегаций, в том числе глав государств и руководителей международных организаций.   

В соответствии со статьями 12, 13 и 15 Закона «О противодействии терроризму» в качестве руководителя республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом при проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых лиц по решению начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан на отдельных участках городов Астаны, Алматы, Караганды и Кокшетау проводится правовая и правовая часть антитеррористической операции в режиме будут проведены мероприятия по поддержанию правопорядка и общественной безопасности.  

Правовой режим устанавливается с 00 часов 01 минут 2 июля до 23 часов 59 минут 4 июля на территории объектов, на которых проводится саммит Шанхайской организации сотрудничества, и на маршрутах следования охраняемых лиц.  

В случае прибытия охраняемых лиц на территорию Акмолинской, Карагандинской области и города Алматы на период их прибытия и мест пребывания в указанных регионах будет установлен правовой режим антитеррористической операции.

В периоды пребывания охраняемых лиц в зонах проведения антитеррористической операции в этих зонах применяются ограничительные меры к передвижению людей и автотранспорта.

На участках специальных трасс, по которым передвигаются охраняемые лица, движение городского пассажирского транспорта прекращается. Об изменениях в соответствующих маршрутах сообщает акимат города Астаны.

Кроме того, 2 июля 2013 года на объектах проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества городов Астаны, Алматы, Караганды и Кокшетау с учетом введения правового режима антитеррористической операции в соответствии с «правилами организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма», утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года №611 С 00 часов 01 минут до 23 часов 59 минут 4 июля устанавливается умеренный («желтый») уровень террористической опасности.   

Плавный («желтый») уровень предусматривает проведение комплекса организационных, административных и оперативных мероприятий уполномоченными государственными органами, а именно:

- вводит ограничения на движение транспортных средств и пешеходов на отдельных территориях;

- усилит патрулирование на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках, магистральных железнодорожных линиях, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэропортах, объектах метрополитена, местах проведения массовых и массовых мероприятий с привлечением специалистов кинологической службы;

- проводит обследование объектов, уязвимых в террористическом отношении, и мест массового скопления людей, основных ориентиров движения участников массовых и массовых мероприятий по выявлению и уничтожению взрывных устройств;

- усиливает режимные мероприятия с использованием средств специальной техники при проведении досмотровых мероприятий в аэропортах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах.

Просим с пониманием отнестись к работе специальных государственных и правоохранительных органов и соблюдать законные требования их сотрудников.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Мультимедиа
Развитие социальной инфраструктуры: новый спорткомплекс открыли в Жамбылской области
Токаев вручил госнаграды общественным деятелям
Первый модернизированный коммунальный рынок появится в Алматы
Проспект Богенбай батыра частично перекрыли в Астане до конца лета
Участок улицы Центральная временно перекроют в Алматы