Ru  Kz
Все новости

Актюбинские школьники создали 3D-модель галактики

Актюбинские школьники создали 3D-модель галактики

Воссоздать уникальную компьютерную и электрическую модель спиральной галактики удалось ученикам 10 класса специализированного физико-математического лицея-интерната Мерей Саламатовой и Даниалу Жаксылык, передает kazlenta.kz со ссылкой на управление образования Актюбинской области. 

Даниал и Мерей – юные изобретатели, участвующие во многих научно-исследовательских соревнованиях. Идея по созданию компьютерной и электрической модели спиральной галактики пришла во время одной из олимпиад. Сейчас работа используется в качестве учебного пособия для исследования физических процессов появления звезд в небесной галактике.

Мы изучили методы моделирования перколяционных процессов и продемонстрировали универсальность их проявления в различных областях физики. В этом проекте моделируется перколяционный процесс образования галактик, предложенный Шульманом и Сейденом методом Монте-Карло. Также создана компьютерная модель перколяционной эволюции галактик. Сама программа выполнена на языке Visual Basic for Application с использованием современных графических инструментов, расчет проводится на Excel, – делятся школьники. 

Отметим, Даниал и Мерей являются обладателями призового II места республиканского конкурса научных проектов, и призерами международного конкурса космических исследований «Открываем мир науки».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги
Минеральная вода и напитки подорожали почти на 15% в Казахстане
Казахстан занял 98-е место в мире по дороговизне коммунальных услуг
Как часто казахстанцы меняют национальность