Ru  Kz
Все новости

Школьники создали «умную» теплицу в Абайской области

Школьники создали «умную» теплицу в Абайской области
Фото: Минпросвещения РК

Юные изобретатели 10-11 классов городской многопрофильной казахской школы-гимназии Аягозского района области Абай разработали проект автоматизации теплицы, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минпросвещения РК.
Предложенный школьниками проект упрощает технологию полива овощей и фруктово-ягодных плодов, выращенных в теплице. Используя современные технологии, они нашли способ автоматического контроля влажности почвы и воздуха, температуры в теплице и регулярного полива.
«Умная теплица», создана с помощью цифрового программного обеспечения Arduino, управляется через веб-интерфейс.
По мнению команды юных изобретателей, это позволяет аграриям не только экономить воду и электроэнергию, но и получать хороший урожай в любое время года, вне зависимости от непогоды. Причины, подтолкнувшие учащихся к созданию автоматизированной теплицы, стали короткий летний сезон и низкая температура воздуха в регионе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд