Ru  Kz
Все новости

В честь Дня столицы прошла уникальная фотовыставка

В честь Дня столицы прошла уникальная фотовыставка

В Астане прошла уникальная фотовыставка, посвященная Дню города, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Государственный архив города Астаны систематически ведет работу по сбору, использованию и публикации исторических фотографий из фондов музеев и архивов, библиотек, архивов частных лиц, а также ценных данных, касающихся истории Астаны. В настоящее время в Архивном фонде хранится около 2000 фотографий, 37 аудиозаписей, 56 видеозаписей. Особое место занимают фотографии фотографа Константина Павловича Шахова, одного из важных источников, касающихся истории акмолинского региона. Административные здания, мечети, церкви старой Акмолы, изображения акмолинцев - прекрасные картины, которые увидели посетители.

В разделе современного этапа становления столицы представлены ценные документы о переносе столицы Республики Казахстан из Алматы в Акмолу с Указом Президента РК Об основных исторических документах – переносе столицы страны и переименовании города Акмолы в город Астана. Есть также ценные фотографии, характеризующие этапы строительства новой столицы и эпоху независимого Казахстана.


По словам руководителя Государственного архива г. Астаны Жангельды Бимолдина, выступившего на церемонии открытия выставки, есть все шансы сохранить исторические документы и донести их на благо общества. В своем выступлении он отметил, что фотовыставка для астанчан и гостей города, открывшаяся в преддверии праздника, важна как мероприятие, пропагандирующее прошлое, настоящее и будущее нашей столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане