Ru  Kz
Все новости

Вечный огонь в Алматы переведен на природный газ

Вечный огонь в Алматы переведен на природный газ
Фото: Акимат города Алматы

В Алматы к Вечному огню в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев подвели природный газ.

Ранее газоснабжение Вечного огня обеспечивалось в автономном режиме на сжиженном газе, теперь бесперебойную и безвозмездную поставку природного газа обеспечит Национальная газораспределительная организация.

«С 1975 года оборудование по подаче газа не обновлялось. Перевод на современное оборудование обеспечит стабильное, бесперебойное горение знакового объекта», - отметил аким Медеуского района Алматы Еркебулан Оразалин.

Почтить память воинов и возложить цветы к Вечному огню пришли общественники и представители ветеранских организаций Алматы, руководство Медеуского акимата и представители управления общественного развития города и многие другие.

«Теперь мемориал с Вечным огнем в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев является одним из обслуживаемых нами объектов и входит в число наших социальных приоритетов. Это значит мы будем обеспечивать гарантийное обслуживание на постоянной и безвозмездной основе. В рамках мероприятий специалисты произвели ремонт и реконструкцию газового оборудования мемориального комплекса, подвели газопровод, смонтировали ветроустойчивую газовую горелку с розжигом, установили станцию катодной защиты с заземлителями, кабель-спутник для проведения трассопоисковых работ на газопроводе, очистку и замену газовых устройств», - сказал генеральный директор QazaqGaz Aimaq Бауыржан Аскаров.

Отметим, что мемориал Славы — мемориальный комплекс в Алматы, возведённый в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев к 30-й годовщине Победы во Второй мировой войне. На Аллее памяти установлены обелиски с именами 28 героев-панфиловцев, выстоявших в неравном сражении с фашистами, а в ее центре горит Вечный огонь, зажженный в 1975 году. К его подножию в праздники жители и гости города возлагают цветы и венки в знак уважения к погибшим в войне 1941-1945 гг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
Предпринимателям Астаны рассказали об изменениях в налоговом законодательстве
Референдум–2026: как узнать свой избирательный участок в Астане
Более 3000 человек заняты в снегоуборочных работах в Астане
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области