Ru  Kz
Все новости

В Казахстане создадут генетический центр животноводства и растениеводства

В Казахстане создадут генетический центр животноводства и растениеводства
Фото: primeminister.kz

Государство и бизнес объединят усилия для выведения в Казахстане высокоценного племенного скота и кормовых культур. Предложения корпорации Zhersu по развитию селекционного животноводства с научным сопровождением Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства выслушал заместитель Премьер-Министра Серик Жумангарин на встрече в Правительстве, передает kazlenta.kz.

Поручение проработать возможные варианты для распространения накопленной практики частного бизнеса по генетической селекции сельскохозяйственных животных в масштабе страны вице-премьер дал по итогам поездки в область Жетісу в первой половине июня. 

На встрече представители Zhersu и КазНИИ презентовали проект генетического центра по животноводству и кормопроизводству, деятельность которого будет включать 3 основных направления.

В рамках работы по научному сопровождению в центре планируют оцифровать селекцию и учет племенных животных на базе действующей системы «Идентификация сельскохозяйственных животных», создать генетический центр с пятью аккредитованными лабораториями по анализу качества кормов, молока, мяса, проведению ДНК-анализов и оценки качества семян кормовых культур. 

Также в рамках проекта планируется разработать и внедрить технологию повышения продуктивности естественных пастбищных угодий с последующим формированием системы культурных пастбищ на юго-востоке республики и созданием современной базы семеноводства кормовых культур. Результатом работы станет создание репродуктора по воспроизводству высокоценных племенных животных и собственное производство элитных семян с последующим тиражированием.

Серик Жумангарин поддержал предложенные подходы по развитию селекции племенных животных и кормовых культур. Предложения будут детализированы в части необходимых организационных моментов, сроков реализации, бюджетной заявки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Мультимедиа
В три раза больше: реконструкцию вокзала Дегелен завершили в Абайской области
Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием в Семее
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курьеров: в Минтруда рассказали подробности
Чистая прибыль «Самрук-Қазына» превысила 1,2 трлн тг за семь месяцев
До 100 млн евро инвестиций: производство для нефтегазовой отрасли планируют локализовать в Казахстане