Ru  Kz
Все новости

В Павлодарской области наказали чиновника, выдавшего квартиру спасателю во время паводков

В Павлодарской области наказали чиновника, выдавшего квартиру спасателю во время паводков
Фото: irbistv.kz

Руководитель отдела реального сектора экономики района Аккулы незаконно предоставил квартиру из государственного жилищного фонда нескольким чиновникам. При этом не был заключен договор, соответственно деньги за аренду не оплачивали, передает kazlenta.kz со ссылкой на irbistv.kz.  

В 2023 году в районе Аккулы квадратные метры из госфонда ждали 278 человек. В марте 2024-ого выяснилось, что более десятка квартир предоставили вне очереди и без разрешения жилищной комиссии разным должностным лицам.  Одну из них выдал глава отдела реального сектора района. 

Нарушив правило, 8 апреля 2024 года руководитель отдела Бауыржан Аралов лично на основании своего решения передал жилье по улице Валиханова села Аккулы сотруднику отдела ЧС района Аккулы Асаинову без решения жилищной комиссии, - сообщил Ерганат Абисаликов, главный специалист департамента Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области.

Госслужащий незаконно жил в квартире на протяжении нескольких месяцев. На сегодняшний день он уже съехал. Меж тем, Бауыржан Аралов свою вину признал. 

Заселение проводилось во время паводкового периода. Сотрудник отдела ЧС Асаинов с семьей и маленькими детьми фактически остался на улице. Жильё для него было предоставлено временно. Это ориентировочно был март месяц, паводковый период, и он снимал квартиру. Его выселили, он хотел уехать в город. Тогда паводковый период был и, да, мной было принято решение, чтобы временно выдать ему жильё, - рассказал Бауыржан Аралов, руководитель отдела реального сектора экономики района Аккулы.

По итогам совещания члены Совета по этике единогласно проголосовали за наложение взыскания в отношении Бауыржана Аралова о неполном служебном соответствии. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
Предпринимателям Астаны рассказали об изменениях в налоговом законодательстве
Референдум–2026: как узнать свой избирательный участок в Астане
Более 3000 человек заняты в снегоуборочных работах в Астане
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области