Ru  Kz
Все новости

В Антикоре раскрыли подробности задержания руководителя департамента экологии по ВКО

В Антикоре раскрыли подробности задержания руководителя департамента экологии по ВКО
Фото: depositphotos.com

Антикоррупционная служба во исполнения поручения Главы государства об искоренении коррупционных проявлений в сфере дорог проводит внешний анализ коррупционных рисков и ориентирована на выявление, а также пресечение коррупционных схем в дорожной отрасли, передает kazlenta.kz. 

В целом, за последние 3,5 года Агентством зарегистрировано 65 коррупционных правонарушений, ущерб по которым составил порядка 9 млрд тенге. 

Так, результатами негласных мероприятий установлен факт взяточничества в особо крупном размере при реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения «Калбатау – Майкапшагай». 

13 июля 2024 года после получения части взятки в сумме 8,5 млн тенге из ранее оговоренных 130 млн тенге изобличен вр.и.о. руководителя Департамента экологии по Восточно-Казахстанской области. 

Денежные средства передавались заместителем директора дорожно-строительной компании, осуществляющей деятельность по реконструкции вышеуказанной автодороги, за общее покровительство и непривлечение к административной ответственности за нарушения экологического законодательства.

Должностное лицо и субъект предпринимательства задержаны и с санкции суда заключены под стражу. 

Расследование продолжается, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Антикоррупционная служба призывает предпринимателей решать все вопросы исключительно в правовом поле. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске
225-летие Букеевской Орды отметили в ЗКО
Участок улицы Байсеитовой перекроют на несколько дней в Алматы