Ru  Kz
Все новости

Экстремистскую ячейку выявили в Шымкенте

Экстремистскую ячейку выявили в Шымкенте
Фото: Прокуратура Карагандинской области

На территории города при координации прокуратуры Департаментом КНБ города Шымкент в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена конспиративная ячейка радикально-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», состоящая из 22 лиц, передает kazlenta.kz.

В процессе разработки ячейки установлено, что в марте-апреле текущего года в период месяца «Рамазан», под легендой осуществления «ауызашаров» местные сторонники радикально-экстремистской организации проводили религиозные сборы для пропаганды и увеличения количества приверженцев.

В ходе обысков обнаружено и изъято 7 запрещенных религиозных книг, свыше 10 рукописных и текстовых листовок с религиозными содержаниями, 6 мобильных телефонов, 4 ноутбука.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст.256 и ч.1 ст.259 УК РК.

Прокуратура города предупреждает о том, что за пропаганду или призывы вступления в радикально-экстремистские организации в целях нарушения конституционного строя страны предусмотрена уголовная ответственность.

Иная информация в соответствии с требованиями  ст.201 УПК РК разглашению не подлежит, - сообщили в надзорном органе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги
Минеральная вода и напитки подорожали почти на 15% в Казахстане