Ru  Kz
Все новости

В Казахстане изменились правила использования пенсионных накоплений на лечение

В Казахстане изменились правила использования пенсионных накоплений на лечение
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения подготовило изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение, согласно которым казахстанцы смогут лечить детей за счет пенсионных денег, но не смогут протезировать зубы, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.  

Допускается использование единовременных пенсионных выплат получателем на лечение своего ребенка, — говорится в документе.

Также с 10 августа 2024 года до 1 февраля 2025 года приостанавливается действие пункта, предусматривающего выделение пенсионных выплат из ЕНПФ на стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории РК (протезирование зубов, имплантация).

Вместе с тем, в договоре об оказании медицинских услуг нужно будет указывать вид медицинских услуг (согласно приложению 1 к правилам), фамилию, имя, отчество, дату рождения пациента (получателя) и установленный диагноз из заключения врачебной комиссии.

Проект постановления размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 7 августа 2024 года. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Ещё пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в Казахстане
Токаев и Кобахидзе обсудили расширение сотрудничества между Казахстаном и Грузией
Новое студенческое общежитие на 400 мест построят в Алматы
Пожарная безопасность: профилактический рейд по общежитиям и частному сектору провели в Астане
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка