Ru  Kz
Все новости

Беспроцентный кредит для получения высшего образования запустят в Казахстане

Беспроцентный кредит для получения высшего образования запустят в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил о появлении беспроцентного кредита на получение высшего образования в Казахстане. Его запустят в конце года, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По его словам, такая практика применяется в США и теперь будет доступна казахстанским абитуриентам. Министерство уже прорабатывает этот вопрос с несколькими банками второго уровня и финансовым центром. Подготовка законопроекта уже находится на стадии завершения.

Подобный инструмент – не единственный, которое МНВО собирается внедрить для увеличения доступности высшего образования в стране. Саясат Нурбек подчеркнул, что помимо беспроцентного кредита, казахстанцы могут использовать программу «Нацфонд-детям», воспользовавшись накоплениям. Еще с этого года министерство запустит систему «Келешек», в рамках этой программы родители абитуриентов могут самостоятельно собрать средства на обучения с помощью стартового капитала от государства и премий банков.

И четвертый инструмент - это дифференцированные гранты. В этом году пилотно запустился проект в рамках распределения грантов. Если ребенок получил хороший балл, но на его выбранную специальность высокий конкурс - бывает, что у нас и со 100 баллами, и 115 баллами не получают грант, потому что очень высокий конкурс и ребенок выпадает, то мы готовы 75%, 50% такие гранты давать дополнительно, - заявил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Иностранцы теряют интерес к Казахстану: численность приехавших на ПМЖ сократилась на 10%
Мультимедиа
Казахстан открыл Торговый дом в Кабуле
Астана укрепляет позиции в сфере медицинского туризма: роуд-шоу провели в Баку и Ташкенте
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр по управлению водными ресурсами создадут в Кабуле
Казахстан и Афганистан намерены расширять сотрудничество в сфере безопасности
Антинаркотический велопробег провели в Астане