Ru  Kz
Все новости

«Никуда мы не пропадали!» Найдены родственники 85-летней пенсионерки, которую не забирают из больницы в Костанае

 

Коорреспонденты издания Наш Костанай нашли родственников пенсионерки, оказавшейся брошенной в Костанайской городской больнице. История о брошенной в больнице Валентине Зиневич вызвала большой резонанс среди жителей региона.85-летнюю пенсионерку после получения травмы бедра выписали из травматологического отделения еще в октябре 2018 года, но ее так и не забрали.


В редакцию издания написала читательница и сообщила, что раньше видела Валентину Зиневич в п. Киевском.


— Живет она либо в доме № 1, либо №3 на ул. Заря, — отметила девушка. — Знаю, что она живет одна, детей у нее нет.


И этот адрес оказался правильным. О том, что случилось с Валентиной Зиневич, знает почти вся улица.


Пока хозяйка почти полгода не появляется в своем доме, за ним приглядывают соседи.


Нина Валентиновна, жительница дома №10 по ул. Заря, рассказала, что живет здесь недавно, но с Зиневич стала общаться почти сразу же. Старушка часто ходила сама в магазин и гуляла возле дома. На костылях. Так как что-либо делать по дому бабушке было тяжело, Нина Валентиновна приносила ей еду и помогала по хозяйству.


Когда в октябре тетя Валя упала и сломала бедро, забота о ее доме легла на плечи соседки.


— У нее есть племянницы — Таня и Лена, есть еще сноха Маша, они первое время приезжали в больницу к бабушке, отвозили вещи, так как тетю Валю госпитализировали на скорой в одном халате, — вспоминает Нина Валентиновна. — Когда дело шло к выписке, я созванивалась с племянницами и спрашивала, когда они заберут бабушку домой. На что Таня мне ответила: «Мы не будем ее забирать. Мы все работаем, кто за ней ухаживать будет? Она ведь лежачая теперь. Пусть больница ее куда хочет, туда и девает». На мои звонки они не отвечают, есть реакция только на сообщения с показаниями счетчиков… Они исправно платят за коммуналку, но с бабушкой ничего не решают. Хотели потом ее в дом престарелых определить, но там возникли проблемы. Таня забрала все ее документы на дом, пенсионную книжку, удостоверение… Когда мы прочли в новостях, что больница готова поместить тетю Валю в дом престарелых, сказали об этом Тане. 


Но она «чужому дяде» отдавать ее документы не собирается.


Дом Валентины Зиневич уже полгода стоит фактически заброшенный. Всю зиму Нина Валентиновна ходила и следила за газовым котлом, чтобы дом обогревался и все было в порядке. В последнее время ворота дома вскрывают. Видимо, воры учуяли легкую добычу. Но соседи за домом следят и уже купили новый замок.


— Жалко ее очень… Если она теперь лежачая, то с ней нужно быть рядом постоянно, — говорит Нина Валентиновна. — Так-то я смогу бегать и относить ей кушать, но сидеть возле нее — нет. У меня ведь своя семья, свой дом.


В тот день дозвониться до племянницы Валентины Зиневич Татьяны мы не смогли. Трубку она взяла на следующий день и была жутко недовольна тем, что ей постоянно звонят журналисты.


— Все, что вы написали, — это неправда, — заявила она корреспонденту. — Вы же не знаете, какая у нас ситуация. Никто не бросал ее, никуда мы не пропадали, телефоны есть у врачей. Сейчас мы решаем вопрос с домом престарелых. Ну и что, что она все это время находится на попечении больницы? А мы как будем за ней ухаживать?


Разговор был коротким. Татьяна явно не желает забирать бабушку. И еще один момент: что же будет с частным домом Валентины Зиневич? Соседи говорят, что его судьба уже предопределена… Все ценное оттуда уже забрали, хозяйку туда возвращать не собираются.

В этой ситуации пыталась разобраться полиция. В пресс-службе ДП Костанайской области сообщили, что уже связывались с родственниками Валентины Зиневич. Племянницы и им заявили, что хотят пристроить бабушку в спецучреждение.


К сожалению за то, что они бросили пожилого человека в больнице и возложили обязанности по уходу за пенсионеркой на чужих людей, наказание законом не предусмотрено.


В отделе занятости и социальных программ коротко прокомментировали, что место в доме престарелых для Валентины Зиневич не положено, так как у нее есть родственники.


Как племянницы будут решать этот вопрос, неизвестно. И сколько пенсионерка еще пробудет в больнице — тоже.


Фото: top-news.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67