Ru  Kz
Все новости

​​145 тысяч грантов выделили в организациях технического и профессионального образования в Казахстане

​​145 тысяч грантов выделили в организациях технического и профессионального образования в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в колледжах страны увеличится до 145 тыс. мест, что на 12 тыс. больше по сравнению с прошлым годом, передает kazlenta.kz.

Таким образом, охват студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием, по востребованным специальностям, составит 90%.

По поручению Главы государства 65% госзаказа направлены на технические специальности, включая машиностроение, транспорт, энергетику, IT, строительство и инженерию. К 2025 году эта цифра вырастет до 70%, а объем госзаказа до 100%. 

Также продолжается прием абитуриентов в колледжи по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства — ежегодно 10 тыс. Данная инициатива позволяет более эффективно готовить кадры, соответствующие современным требованиям рынка труда.

Важным аспектом в подготовке специалистов является сотрудничество с бизнесом. В настоящее время 518 предприятий страны активно сотрудничают с 410 колледжами, применяя различные формы взаимодействия, такие как дуальное обучение и шефство, что обеспечивает практическую подготовку и трудоустройство выпускников.

Все эти меры направлены на укрепление профессиональной подготовки молодежи и наращивание экономического потенциала страны, - сообщили в Минпросвещения РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Мультимедиа
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане
Токаев провёл встречу с президентом Туркменистана
Два AI-центра появятся в Алматы: что в них разместят
Бектенов посетил больницу, ТЭЦ и индустриальную зону Балхаша
Токаев предложил странам ЦА и Азербайджану нарастить взаимную торговлю до 20 млрд долларов