Ru  Kz
Все новости

​​145 тысяч грантов выделили в организациях технического и профессионального образования в Казахстане

​​145 тысяч грантов выделили в организациях технического и профессионального образования в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в колледжах страны увеличится до 145 тыс. мест, что на 12 тыс. больше по сравнению с прошлым годом, передает kazlenta.kz.

Таким образом, охват студентов бесплатным техническим и профессиональным образованием, по востребованным специальностям, составит 90%.

По поручению Главы государства 65% госзаказа направлены на технические специальности, включая машиностроение, транспорт, энергетику, IT, строительство и инженерию. К 2025 году эта цифра вырастет до 70%, а объем госзаказа до 100%. 

Также продолжается прием абитуриентов в колледжи по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства — ежегодно 10 тыс. Данная инициатива позволяет более эффективно готовить кадры, соответствующие современным требованиям рынка труда.

Важным аспектом в подготовке специалистов является сотрудничество с бизнесом. В настоящее время 518 предприятий страны активно сотрудничают с 410 колледжами, применяя различные формы взаимодействия, такие как дуальное обучение и шефство, что обеспечивает практическую подготовку и трудоустройство выпускников.

Все эти меры направлены на укрепление профессиональной подготовки молодежи и наращивание экономического потенциала страны, - сообщили в Минпросвещения РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
4-этажное здание сносят в Алматы – фото
Более 100 единиц оружия изъяли в Казахстане – КНБ
День открытых дверей прошёл в Экохабе Астаны
Токаев провёл заседание Совбеза
Более 200 жителей Астаны прошли бесплатно онкоскрининг