Ru  Kz
Все новости

Ряд законодательных изменений принят в Казахстане для стимулирования местного производства - МПС РК

Ряд законодательных изменений принят в Казахстане для стимулирования местного производства - МПС РК
Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос поддержки отечественных товаропроизводителей. О принимаемых в данном направлении мерах доложил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает kazlenta.kz.

Отмечено, что в первом полугодии 2024 г. обрабатывающая промышленность выросла на 5,1%. Положительная динамика наблюдается в черной и цветной металлургии, химической, машиностроительной отраслях и производстве мебели. До конца года планируется обеспечить рост в основных отраслях обрабатывающей промышленности. Ключевым механизмом для достижения этой цели является поддержка отечественного производства. Для этого был принят ряд законодательных изменений. 

Расширен перечень отечественных товаров, имеющих приоритет в государственных закупках. Проработан механизм заключения офтейк-контрактов. При строительстве объектов за счет государственного бюджета внедрен контроль по использованию товаров казахстанского производства. В закупках недропользователей ТПИ внедрена мера по заключению договоров на поставку отечественных товаров, закупках недропользователей УВС и урана установлены требования по приобретению отечественных товаров.  

Для субъектов естественных монополий установлен приоритетный закуп отечественных товаров за счет снижения цены конкурсной заявки на 10%. Помимо этого усовершенствованы условия заключения долгосрочных договоров и офтейк-контрактов в закупках Фонда «Самрук-Казына, — доложил Канат Шарлапаев.

Министр отметил примеры успешного применения новых мер поддержки ОТП. Это ТОО «Радуга», чья загрузка производства увеличилась с 12% до 100% благодаря госзакупкам бумажной продукции. ТОО «Лакра» и ТОО «Marschall» также продемонстрировали значительный рост загрузки производства за счет участия в госзакупках. Завод ТОО «Metal Former» в Астане, запущенный в апреле 2024 года, достиг полной загрузки производства благодаря проекту «Комфортная школа», произведя продукцию на 3,6 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане