Ru  Kz
Все новости

Ряд законодательных изменений принят в Казахстане для стимулирования местного производства - МПС РК

Ряд законодательных изменений принят в Казахстане для стимулирования местного производства - МПС РК
Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос поддержки отечественных товаропроизводителей. О принимаемых в данном направлении мерах доложил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает kazlenta.kz.

Отмечено, что в первом полугодии 2024 г. обрабатывающая промышленность выросла на 5,1%. Положительная динамика наблюдается в черной и цветной металлургии, химической, машиностроительной отраслях и производстве мебели. До конца года планируется обеспечить рост в основных отраслях обрабатывающей промышленности. Ключевым механизмом для достижения этой цели является поддержка отечественного производства. Для этого был принят ряд законодательных изменений. 

Расширен перечень отечественных товаров, имеющих приоритет в государственных закупках. Проработан механизм заключения офтейк-контрактов. При строительстве объектов за счет государственного бюджета внедрен контроль по использованию товаров казахстанского производства. В закупках недропользователей ТПИ внедрена мера по заключению договоров на поставку отечественных товаров, закупках недропользователей УВС и урана установлены требования по приобретению отечественных товаров.  

Для субъектов естественных монополий установлен приоритетный закуп отечественных товаров за счет снижения цены конкурсной заявки на 10%. Помимо этого усовершенствованы условия заключения долгосрочных договоров и офтейк-контрактов в закупках Фонда «Самрук-Казына, — доложил Канат Шарлапаев.

Министр отметил примеры успешного применения новых мер поддержки ОТП. Это ТОО «Радуга», чья загрузка производства увеличилась с 12% до 100% благодаря госзакупкам бумажной продукции. ТОО «Лакра» и ТОО «Marschall» также продемонстрировали значительный рост загрузки производства за счет участия в госзакупках. Завод ТОО «Metal Former» в Астане, запущенный в апреле 2024 года, достиг полной загрузки производства благодаря проекту «Комфортная школа», произведя продукцию на 3,6 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Масштабные противопаводковые мероприятия проводят в Астане
Участок улицы Серикова перекроют до конца июня в Алматы
До 1 млрд долларов в год: Казахстан и Всемирный банк готовят новую стратегию партнёрства
В Алматы собаку привязали к машине: полиция установила владельца авто
Токаев наградил генсека Мусульманского совета старейшин орденом «Достық» І степени