Ru  Kz
Все новости

Премьер-министр РК поручил устранить пробелы в законе во избежание «серого» импорта

Премьер-министр РК поручил устранить пробелы в законе во избежание «серого» импорта
Фото: primeminister.kz

Глава Правительства Олжас Бектенов дал поручения профильным министерствам по пресечению незаконного импорта, передает kazlenta.kz.

На сегодня в Казахстане доступно несколько каталогов товаров, что позволяет импортировать продукцию и в дальнейшем реализовывать ее как отечественную. При этом министерством финансов с учетом международных стандартов создан Электронный каталог для осуществления закупок. Перед министерством финансов совместно с министерством торговли и другими заинтересованными госорганами поставлена задача по ликвидации лишних каталогов товаров, работ и услуг.

Также отмечена практика приобретения импортных товаров подрядчиком вопреки наличию аналогичных позиций казахстанского производства.

Поручаю Министерству промышленности совместно с государственными органами и организациями разработать действенный механизм мониторинга обязательств крупных подрядчиков по использованию отечественного сырья и материалов, – обозначил Премьер-Министр. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Судак, карп и лещ: Казахстан нарастил экспорт рыбы почти на 36%
Удовлетворённость казахстанцев своей жизнью напрямую зависит от уровня достатка – исследование
Рубль продолжает падение: что происходит с курсом российской валюты в Казахстане
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Мультимедиа
Более тысячи алматинцев отправят на срочную воинскую службу этой осенью
Президенты Казахстана и Лаоса провели переговоры в расширенном составе
Участок улицы Толе би перекроют на сутки в Алматы
Токаев назвал первый визит президента Лаоса в Казахстан историческим событием
Президент Лаоса прибыл в Казахстан с официальным визитом