Ru  Kz
Все новости

Премьер-министр РК поручил устранить пробелы в законе во избежание «серого» импорта

Премьер-министр РК поручил устранить пробелы в законе во избежание «серого» импорта
Фото: primeminister.kz

Глава Правительства Олжас Бектенов дал поручения профильным министерствам по пресечению незаконного импорта, передает kazlenta.kz.

На сегодня в Казахстане доступно несколько каталогов товаров, что позволяет импортировать продукцию и в дальнейшем реализовывать ее как отечественную. При этом министерством финансов с учетом международных стандартов создан Электронный каталог для осуществления закупок. Перед министерством финансов совместно с министерством торговли и другими заинтересованными госорганами поставлена задача по ликвидации лишних каталогов товаров, работ и услуг.

Также отмечена практика приобретения импортных товаров подрядчиком вопреки наличию аналогичных позиций казахстанского производства.

Поручаю Министерству промышленности совместно с государственными органами и организациями разработать действенный механизм мониторинга обязательств крупных подрядчиков по использованию отечественного сырья и материалов, – обозначил Премьер-Министр. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Судостроительную верфь за 125 млрд тг планируют построить в Мангистауской области
Казахстанские дроны и роботизированные комплексы испытали в условиях, приближенных к боевым
Строительство крупного горно-обогатительного комбината стартовало в Абайской области
Масштабную реформу системы охраны ментального здоровья запускают в Казахстане
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года