Ru  Kz
Все новости

Таза Қазақстан: в столице стартовал социальный проект «Taza Astana»

Таза Қазақстан: в столице стартовал социальный проект «Taza Astana»
Фото: Акимат города Астаны

В столице стартовал социальный проект «Taza Astana» в рамках масштабной экологической акции «Таза Қазақстан», сообщает официальный сайт акимата города.

«Он направлен на создание системной работы по благоустройству, озеленению, санитарной очистке, уборке дворов, ремонту ветхих участков детских площадок. Поэтапная реализация данных работ позволит упорядочить работу юридических и физических лиц, ответственных за эксплуатацию, содержание, обслуживание, а также уборку данных территорий», - сообщила руководитель социального проекта «Taza Astana» Гульвира Абетова.

Специально созданная в рамках проекта экологическая комиссия ежеквартально присваивает звания «Самый чистый двор», «Лучшее предприятие», «Лучшее учреждение».

В рамках проекта «Taza Astana» по акту оценки ежеквартально по заявке руководителей МИБ/КСК/ТОО специально созданная экологическая комиссия будет определять номинации для участников.

Участие в проекте по обследованию территории считается добровольным.
На основе результатов будут присуждены номинации «Качественный управляющий», «Чистый двор», «Креативный подрядчик», «Безопасный двор», «Дружный двор», «Надежный подрядчик», «Комфортная среда», «Чистая среда», «Зеленая среда».

Заявки принимаются на платформе birge.astana.kz.  

В первый день проекта была организована анимационная шоу-программа для детей собственников жилья. Здесь они играли в развлекательные и познавательные игры на тему чистоты.

Сегодня прошла разъяснительная работа для жителей столицы. А первая работа экологической комиссии начнется 30 августа.

Стоит отметить, что в рамках масштабной экоакции проводится санитарная очистка города, ливневой и арычной канализации, уборка улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов.

Также ведутся работы по содержанию и посадке зеленых насаждений, уборке территорий, прилегающих к торговым объектам, установке газонов и цветников, ликвидации несанкционированных свалок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Крупное ДТП в области Жетысу - на месте работают скорая и полиция
15 тысяч зрителей, безупречный порядок: концерт Open Air в Туркестане прошел без нарушений
Полиция призвала отдыхающих на Балхаше соблюдать общественный порядок
Полиция обратилась к болельщикам перед футбольным матчем в Алматы
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане