Ru  Kz
Все новости

Казахстан и ООН подтвердили высокий уровень взаимодействия в области международной безопасности

Казахстан и ООН подтвердили высокий уровень взаимодействия в области международной безопасности
Фото: МИД РК

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провёл переговоры с Заместителем Генерального секретаря ООН – Высоким представителем по вопросам разоружения Изуми Накамицу, прибывшей в Астану с рабочим визитом, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

В ходе встречи был подтверждён высокий уровень взаимодействия между Казахстаном и ООН в области международной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения. Собеседники обменялись мнениями об итогах завершившегося 2 августа т.г. в Женеве под председательством Казахстана Подготовительного комитета Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Стороны также обсудили подготовку к председательству нашей страны в рамках Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) в марте 2025 года. Отдельно остановились на вопросе создания по инициативе казахстанской стороны Международного трастового фонда по оказанию помощи жертвам ядерных испытаний и восстановлению окружающей среды.

Представитель ООН высоко оценила проводимые во всём мире мероприятия по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний, отмечаемого 29 августа – в день закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Важным пунктом встречи стали вопросы реализации инициативы Президента РК К.Токаева по созданию Международного агентства по биологической безопасности (МАББ) и её дальнейшее продвижение на многосторонних площадках.

По итогам встречи была подтверждена договорённость продолжать тесное взаимодействие по вопросам глобального разоружения, нераспространения и укрепления международной безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекордное подорожание маникюра и педикюра зафиксировали в Казахстане
В рейтинге по спортивным успехам Казахстан занял 43-е место из 206 и вошёл в топ-3 среди стран СНГ
Каждый десятый казахстанец столкнулся с проблемами доступа к услугам здравоохранения – исследование
В Казахстане подскочили цены на лимоны
Казахстанцы вновь активизировали вывод пенсионных средств на лечение