Ru  Kz
Все новости

​​Более 500 тысяч детей получили поддержку от государства к новому учебному году в Казахстане

​​Более 500 тысяч детей получили поддержку от государства к новому учебному году в Казахстане
Фото: freepik.com

Государством оказана поддержка более 500 тыс. детям из социально уязвимых семей. За время реализации в этом году из фонда Всеобуча на картсчета родителей перечислили свыше 22,2 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РК, передает kazlenta.kz.

Помощь адресована школьникам из семей, получающим адресную социальную помощь (АСП), с доходом ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, а также школьникам из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций. Таким образом, по информации местных исполнительных органов, 100% заявленных получили материальную помощь от государства к новому учебному году. 

Ранее Министерством просвещения были предприняты меры по улучшению механизма оказания помощи, включая перечисление денежных средств на картсчета родителей. Это позволило родителям и детям самостоятельно выбирать поставщиков одежды и школьных принадлежностей, исключая тем самым получение некачественных товаров. В этом году средний объем средств на каждого обучающегося составил около 45 тыс. тенге, — отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Юлия Овечкина.

Вместе с тем, по инициативе Министерства просвещения ежегодно проводится республиканская благотворительная акция «Дорога в школу», которая продлится до 30 сентября. На сегодняшний день благодаря акции десятки тысяч семей получили помощь от спонсоров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей