Ru  Kz
Все новости

Акимат Нур-Султана выделит 800 млн тг детям в рамках «Всеобуча»

Акимат Нур-Султана выделяет 800 млн тг на помощь детям из малообеспеченных семей в рамках «Всеобуча», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В текущем году увеличено количество школьников, которые будут охвачены материальной помощью. С 2020 года была увеличена сумма. Таким образом, размер оказываемой помощи составляет 40 тысяч тенге на каждого школьника из малообеспеченной семьи. Об этом на августовском онлайн-совещании рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

«Если в семье, к примеру, по 4 детей, то на каждого ребенка будет выделено по 40 тыс. тенге. Таким образом, семья сможет использовать 160 тысяч тенге на приобретение школьной одежды, обуви и письменных принадлежностей. Программа Всеобуч в этом году стартовала 11 августа. Мы увеличили охват детей, также для удобства и выбора увеличили количество компаний и торговых точек. В прошлом году сумму увеличили до 40 тыс. тг на ребёнка. Планируем охватить Всеобучем свыше 15 тыс. учащихся. При необходимости дополнительно увеличим охват. 

Кроме того, помощь школьникам также оказываем в рамках традиционной акции «Дорога в школу». Данной программой будет охвачено ещё 7 тыс. детей. Вместе с тем районные акиматы вручат более 2 тыс. школьникам рюкзаки с принадлежностями», - сказал Алтай Кульгинов.

Для подачи заявления на получение помощи в рамках Всеобуча родителям необходимо обратиться в школу, где обучается ребенок.

Помощь в рамках Всеобуча оказывается следующим категориям школьников:

- детям из семей, имеющих право на получение гос. адресной соцпомощи (АСП);

- детям из семей, не получающих АСП, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;

- детям из семей, требующих экстренной помощи в результате ЧС;

- иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации образования.

Помощь оказывается через цифровую платформу «BMC Sales», рекомендованной РПП «Атамекен», где используются спецкарты с указанием индивидуального номера. Движение социальных единиц отслеживается в личных кабинетах получателями, соцпедагогами, администратором программ, что обеспечивает прозрачность и целевое использование средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы