Ru  Kz
Все новости

О строительстве социального жилья рассказал аким Нур-Султана

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о строительстве доступного социального жилья, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы.

«Город – это живой организм, где для его полноценной и комфортной работы необходимо совершенствовать все сферы. К примеру, при строительстве жилья и других объектов также необходимо предусматривать подведение инженерных сетей, чтобы обеспечивать дома теплом, электричеством и другими коммуникациями, строить дороги, детские сады, школы, медицинские учреждения. Согласно данной концепции районы столицы мы развиваем полицентрично.

Во время объезда ознакомился с ходом строительства социального доступного жилья. Льготное жилье мы строим во всех районах столицы, в том числе в жилых массивах.

Сегодня посетил микрорайон «Отау» (район Алматы, в стороне Метро). Там будет целый микрорайон доступного льготного жилья. Общее количество соцжилья в том микрорайоне для наших очередников (в том числе очередников Отбасы банка) превышает 2 тыс. квартир.

Поручил построить в том микрорайоне детский сад, школу, также рассмотреть варианты строительства медучреждения, досуговых объектов, продуктовых магазинов и др.

Кроме того, необходимо уделить особое внимание благоустройству территории МЖК: по дворовым территориям, дорогам, канализациям, автобусным остановкам, освещению.

В текущем году по поручению Главы государства также увеличим количество соцжилья. К примеру, если в 2018 году было построено 1800 соцквартир, то в этом году данную планку поднимем до 10 тыс. За последние 3 года количество соцжилья увеличится более чем в 5 раз.

Также будет продолжена программа «Арендное жилье для работающей молодежи», которая была инициирована Елбасы. Помимо этого увеличили сумму жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге, расширили категорию участников по программе Казахстанской жилищной компании (КИК)», - написал аким столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Как защититься от интернет-мошенников?
После рейдов полиции клубы Алматы приостановили работу
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»