Ru  Kz
Все новости

Какие меры предпринимаются для соцподдержки малообеспеченных семей в Казахстане

На отчетной встрече с населением Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов рассказал о мерах социальной поддержки малообеспеченных семей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава МТСЗН отметил, что с 2020 года в Казахстане реализуется новая модель оказания адресной социальной помощи (далее – АСП), основанная на принципах усиления прозрачности, справедливости и взаимной ответственности (ежеквартальное обращение, критерий для назначения – размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи менее 70% от регионального прожиточного минимума, отменена фиксированная выплата на детей, лишение права получения АСП всей семьи в случае отказа трудоспособного от трудоустройства).

В рамках внедрения новых подходов оказания АСП было введено пособие многодетным семьям с 4-мя и более детьми, для детей из малообеспеченных семей введен гарантированный социальный пакет (далее – ГСП).

В зависимости от возраста детей есть два вида ГСП – для дошкольников и школьников. Для детей дошкольного возраста – детское питание и гигиенические принадлежности, для детей школьного возраста – горячее питание в школах, приобретение школьной одежды и принадлежностей, возмещение расходов на проезд. При формировании состава ГСП учтены рекомендации специалистов здравоохранения, образования, мнение общественности. В 2020 году ГСП получили 435 тыс. детей.

«Всего в 2020 году АСП получили более 936 тыс. человек или 185 тыс. малообеспеченных семей, в т.ч. 600 тыс. детей (64%), 73,5 тыс. многодетных семей. Общая сумма выплат составила 88 млрд тенге», – проинформировал Серик Шапкенов.

Отдельное внимание уделено обеспечению занятости трудоспособных получателей помощи.

«В активные меры содействия занятости были вовлечены 201 тыс. чел. или 74% трудоспособных получателей АСП (271 тыс.). 1,4 тыс. семей получили льготные микрокредиты для развития своего дела», – сообщил министр.

Он также отметил, что в 2020 году во всех регионах открыты центры поддержки малообеспеченных и многодетных семей по самым разным вопросам (31 центр оказывает помощь и консультирование по вопросам жилья, назначения АСП, трудоустройства, развития предпринимательства и т.д.).

«В целях дальнейшего совершенствования АСП и для удобства получателей мы продолжим внедрение современных цифровых решений. Так, с 2021 года заявление на АСП можно подать через Портал электронного правительства. ГСП для детей будет переведено на Портал социальных услуг. В рамках нового Национального проекта «Еңбек» для повышения доходов трудоспособных получателей социальной помощи будут предложены комплексные меры по трудоустройству, обучению востребованным профессиям, получению льготных микрокредитов и грантов для открытия или развития собственного дела», – резюмировал глава МТСЗН.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67